Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня

6004
2 минуты
Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня

Это сделано "для профилактики завоза новой коронавирусной инфекции".


Об этом в понедельник на брифинге в Доме правительства сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Помимо этого, с 15 апреля по 1 июня будет приостановлено авиасообщение между Россией и Танзанией."На основании анализа эпидемиологических данных нами принято решение приостановить авиационное сообщение с Объединенной Республикой Танзания <...> с 15 апреля по 1 июня", - сказала вице-премьер.

Авиасообщение с Танзанией и Турцией будет возобновлено в том случае, если ситуация с коронавирусом в этих странах стабилизируется.

"Хотела бы обратить внимание, что мы внимательнейшим образом будем отслеживать ситуацию. И если ситуация в Турецкой Республике и республике Танзания стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства", - сказала Голикова.

Кроме того, туроператорам также рекомендуется приостановить на данный период продажу билетов в Турцию с территории РФ. Голикова пояснила, что это решение было принято для сохранения жизни россиян, а также сохранения стабильной ситуации с коронавирусом в стране.

Купившим туры в Турцию и Танзанию рекомендоано сменить направление или даты.
"Туристам, которые купили путевку с вылетом до 1 июня, мы рекомендуем по согласованию с туристическими операторами поменять направление отдыха, не меняя дат поездки, либо по возможности перенести сроки путешествия на более поздние и удобные даты", - сказала она, отвечая на вопрос о действиях граждан, которые уже приобрели туры с вылетом до установленного срока.
Голикова отметила, что россиян, купивших путевки с вылетом после 1 июня, будут оперативно уведомлять о ситуации с распространением коронавируса. "Если она будет меняться в лучшую сторону, то оперативно сообщим для того, чтобы можно было подтвердить те планы, которые были у наших граждан", - добавила вице-премьер.

Турция была одной из первых стран, с кем Россия возобновила авиасообщение. Оно было возобновлено с 1 августа 2020 года. К данному моменту регулярные рейсы в Турцию выполняют восемь российских авиакомпаний: "Аэрофлот", "Победа", "Россия", S7, Nordwind, а также Utair (единственный перевозчик, летающий не из Москвы и Санкт-Петербурга, а из Грозного), Azur Air и "Уральские авиалинии", сообщает ТАСС.




Читайте также