Вологодчина наступает на пятки Крыму и Сочи

4319
2 минуты
Анонс

Вологодчина наступает на пятки Крыму и Сочи

Накануне во всем мире отмечали День туризма. Праздником, конечно, его назвать сложно, но раз он есть, значит, и поговорить есть о чем.

Не прошел мимо этой даты и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава нашего региона очень любит различные графики, инфографики и прочую статистику, поэтому и ко Дню туризма он подготовил занимательные цифры. Так вот, согласно статистике, которую общими усилиями предоставили губернатору, а он любезно поделился с нами, Вологодская область с начала этого года приняла уже более 2 миллионов туристов.

«Гости со всей страны приезжают, чтобы познакомиться с природными и культурными богатствами Вологодской области. У нас много интересного: уютные города с богатой историей, самобытные уголки, по-настоящему сказочные места. Туристы стремятся увидеть «Душу Русского Севера», почувствовать монументальность стен Кирилло-Белозерского монастыря, рассмотреть фрески Дионисия в Ферапонтово, погулять по «городу будущего» — Череповцу», - добавил к цифрам Олег Александрович.

Глава области также отметил, что цифра в 2 миллиона человек - не окончательная, поскольку впереди еще зимний сезон, а, значит, многие полетят на Вотчину Деда Мороза - в Великий Устюг. Именно полетят. Аэропорт же теперь там есть.

Конечно, Олег Кувшинников не стал раскрывать подробности подсчета туристов, поэтому мы решили сравнить Вологодчину по этому показателю с другими популярными направлениями.

Возьмем Крым. По словам местных властей, курортный сезон на полуострове все-таки состоялся, несмотря на неспокойную обстановку в регионе. С начала года Крым принял 3,79 миллиона туристов, что всего на 28 % меньше, чем за этот же период прошлого года. Туристическая отрасль испытала проблемы лишь в начале сезона, но уже к июлю отельеры вновь увидели привычный поток туристов.

Возьмем Сочи. Всего в 2023 году город посетили 5,3 млн гостей. Такие данные опубликовала пресс-служба администрации Сочи.

Составители разных рейтингов уже назвали самые популярные направления для путешествий по России. Среди лучших – Мурманск, Алтай и Калининград. Также в десятку вошли Камчатка, Санкт-Петербург, Дагестан, Байкал, Карелия и Сочи. Мы посмотрели разные подобные списки, но ни в одном нет Вологодской области.

Возьмем наиболее популярное направление из этого списка - Мурманск. Местные власти отчитались, что к середине лета 2023 года Мурманская область установила рекорд по турпотоку — число туристов превысило 500 тысяч человек.

Что же получается из всех этих цифр? Вологодская область чуть менее популярна у путешественников, чем Крым и Сочи, но в разы превосходит Мурманскую область, которую специалисты назвали одной из самых привлекательных в области туризма.

Отсюда вытекает логичный вопрос: если человек, следующий из Санкт-Петербурга в Тюмень, вышел покурить на перроне в Вологде, то он считается за туриста?

Читайте также