Вчерашние менеджеры и консультанты в один миг стали тарологами, а вологжане охотно несут им деньги

2573
3 минуты
Анонс

Вчерашние менеджеры и консультанты в один миг стали тарологами, а вологжане охотно несут им деньги

Вы тоже заметили, как мир вокруг нас заполонили тарологи, нумерологи, свечи на желания, расклады карт и другие способы предсказать будущее и даже исправить настоящее? Соцсети, маркетплейсы, оффлайн-магазины - магия везде! Невольно появляется ощущение, что мы живем не в России, а где-то в окрестностях Хогвартса.

Никакой магии - только бизнес. В чем же тогда волшебство? Уже второй год эксперты отмечают небывалый спрос на карты таро. В буквальном смысле они взрывают продажи на маркетплейсах - за прошлые два года спрос вырос на 500%, а в 2022 году объем рынка карт таро в мире составил $1,3 млрд. Колоду таких карт можно купить от 350 до 4000 рублей. Давно думаете о том, чтобы начать продавать на маркетплейсах? Теперь вы знаете, с чего начать.

С чем связан умопомрачительный спрос на карты таро? Мировая тряска. Аналогичный всплеск эксперты наблюдали в 2008 году во времена мирового экономического кризиса. В наши дни феномен начал проявляться с началом пандемии коронавируса и продолжается по сей день. Через карты таро люди ищут способ справиться с тревогой и стрессом, а также открыть тайну будущего. Еще одна большая категория людей, прибегающих к таро - это девушки, потерявшиеся в любовном омуте.

Психолог Елизавета Крюкова объясняет истерию вокруг таро тем, что человеческий мозг требует ощущения контроля, пусть даже иллюзорного.

«Все мы независимо от уровня образования или социального статуса испытываем необходимость в чувстве контроля и предсказуемости в нашей жизни. Магия и ритуалы предоставляют нам ощущение этого контроля. Они создают иллюзию того, что мы можем влиять на события, происходящие вокруг, и изменять ход нашей жизни», - рассказывает специалист.

Другими словами, человек несет деньги тарологу для того, чтобы получить воодушевление от «предсказания» и усмирить свой страх.

Расклад на прибыль. Есть спрос на карты, значит, обязательно должен быть спрос на «специалистов» по этим картам. Так и есть. Эксперты отмечают, что рост спроса на услуги тарологов растет с каждым годом, начиная с 2010. Услуги таких «специалистов» стоят также по-разному: от 500 до 200 000 рублей за одну встречу. Все зависит от того, насколько популярен «эксперт» (читай от количества подписчиков в соцсетях).

С ростом спроса на услуги профессиональных тарологов увеличилось и число курсов, на которых обучают необычайному «мастерству». Статистика очень печальная - рост спроса на эзотерические знания в разы превысил спрос на другие курсы онлайн-обучения. Чаще всего на такие курсы идут девушки. Стать «профессиональным тарологом» можно в короткий срок - средний курс займет 2 недели, но избавит ваш кошелек от 5000 до 150 000 рублей. Все зависит также от уровня медийности вашего «наставника».

Тарологи и прочий скам наполнили и наш город. Еще вчера мы видели, как человек накручивает дополнительные услуги к покупке мобильного телефона, а уже сегодня он «модный» таролог в соцсетях, но все с теми же установками - выкачать из клиента максимальную купюру. Меняются лишь декорации.

«В Точку» уже сходил на прием к вологодским тарологам и узнал много интересного, но об этом читайте в следующем материале.

Читайте также