Удивительные судьбы вологодских скамеек

4942
3 минуты
Анонс

Удивительные судьбы вологодских скамеек

Последние несколько лет местные издания все чаще транслируют анекдотичные истории вокруг незамысловатого атрибута городской среды.

В некоторых случаях скамейка стала объектом насмешек, а в других - яблоком раздора, но во всех историях скамейка играет роль денежного дерева с политическими очками.

В первую очередь вспомним нашу любимую историю, которая произошла в августе 2021 года. Лето того года подходило к концу, в двери стучалась осень, а депутат гордумы Алексей Коновалов сыграл последний громкий аккорд жаркого лета 21-го. Мундеп сделал, казалось бы, доброе дело, но все выглядело настолько комично, что спустя несколько лет Алексей Владимирович наверняка и сам улыбается своему ляпу.

Коновалов поставил в неловкое положение сотни человек, а именно - подарил жильцам многоквартирного дома одноместную скамейку. По традиции процесс установки и презентацию своего подарка депутат зафиксировал на видео и показал всему миру. Ходят слухи, что жильцы дома по улице Горького, 118 (именно там установлен сей урбанистический шедевр) до сих пор стоят в очередь, чтобы присесть на депутатскую чудо-скамейку.

Следующая история, в центре которой вновь фигурировала скамья, произошла уже в этом году.

В нашем славном городе уже сорок лет живет замечательный поэт и почетный гражданин Вологды Ольга Фокина. Человек уважаемый, в возрасте. Эти факты учли ученики детской студии «Сонет» и вместе с вологодскими мастерами подарили Ольге Александровне кованную скамейку. В присутствие властей скамью установили во дворе поэта, но вскоре подарок исчез. Его унесла в подвал председатель ТСЖ «Октябрьская, 10» Татьяна Прилежаева, сославшись на статью Жилищного Кодекса РФ, согласно которой скамейка не должна стоять ближе, чем на 10 метров от ближайшего окна. К слову, жители дома претензий по установке скамейки не имели, но Прилежаева действовала строго букве закона.

Действия председателя ТСЖ возмутили жителей города, общественников и даже законотворцев. Все мигом ринулись возвращать подарок Ольги Фокиной на прежнее место. Возглавила паровоз помощи депутат ЗСО Марина Денисова. Как и Алексей Коновалов, она транслировала эпопею с возвращением скамейки в своих соцсетях и даже подключила городские СМИ. Совместными усилиями скамью удалось вернуть на законное место. В этой истории выиграли все: Ольга Фокина вновь наслаждается заслуженным отдыхом во дворе своего дома, депутат Денисова собрала урожай политических очков, а Алексей Коновалов получил мастер-класс под названием «успешная монетизация скамейки».

Пока депутат Коновалов не спешит применять на практике полученные знания, ими воспользовался владелец ЧОП «Конвой» и по совместительству депутат ЗСО Игорь Катухин. Да, парламентарий Катухин с недавнего времени понял, что мелькать в инфополе (пусть и сомнительными делами) - это обычное дело для современного политика.

Так вот, пока Катухин действительно появляется в инфополе с весьма сомнительными делами. О том, как депутат пытался отменить (и отменил) концерт исполнителя Кишлак мы вам рассказывали.

Вернемся к нашим баранам, точнее скамейкам. Триумфальное возвращение скамейки Ольге Фокиной при участии Марины Денисовой все не давало покоя Игорю Катухину и он решил, что ему тоже необходимо тряхнуть денежное дерево в надежде собрать политочки. Игорь Васильевич, подставляйте корзину, сейчас мы вам насыплем.

На странице в соцсети депутат поведал нам о том, что к нему обратилась вологжанка с просьбой разрешить конфликт вокруг дворовой скамейки. Одной стороне скамейка нужна как воздух (пожилая пенсионерка в силу возраста не может прогуляться дальше скамейки), другой - мешает (ночами на ней собираются неформалы, пьют, курят). Игорь Катухин вызвался стать третейским судьей в этой истории.

«Нами передано обращение в вышестоящие инстанции, будем следить за ситуацией и дальнейшим развитием событий», - рассказал депутат ЗСО.

Слова Катухина звучат как анонс новой скамеечной истории. Если будут проблемы, звоните Денисовой!

Читайте также