Сферу здравоохранения Вологодской области ждут большие перемены

8991
3 минуты
Анонс

Сферу здравоохранения Вологодской области ждут большие перемены

Последние несколько дней околовластные телеграм-каналы обсуждают тему замены начальника департамента здравоохранения региона.

«Не напрягаем, но пошла информация о том, что кадровые перестановки в правительстве Вологодской области в первую очередь заденут здравоохранение», - написал телеграм-канал «ПривидеЛОСЯ».

Стоит напомнить, что на сегодняшний день кресло руководителя регионального депздрава занимает экс-главврач Вологодской городской больницы № 2 Алексей Плотников. У руля регионального здравоохранения Алексей Геннадьевич находится с 2021 года. Плотников вступил в должность начальника департамента в разгар пандемии коронавируса. Олег Кувшинников, возглавлявший на тот момент область, поставил перед Алексеем Плотниковым сразу несколько важных задач: сбалансировать работу системы здравоохранения в условиях пандемии, снизить смертность и повысить рождаемость, усовершенствовать медпомощь, как в сельской местности, так и в городах.

Если с буйством коронавируса в регионе Алексей Плотников справился, то задачу смертности/рождаемости он откровенно провалил. Согласно доклада «Социально-экономическое положение Вологодской области», который подготовил Вологдастат за 2022 год, в регионе зафиксировано снижение рождаемости. В 2022 году на Вологодчине родились 9263 ребёнка. Это сразу на 1115 малышей (или на 10,7%) меньше, чем годом ранее. В то же время умерли 16451 человек. Количество умерших на 21,8% (или на 4585 человек) меньше, чем в 2021 году. Впрочем, высокая смертность 2021 года была по большей части обусловлена пандемией коронавируса.

Эпоха восседания Алексея Плотникова в кресле руководителя депздрава запомнится вологжанам еще несколькими крупными скандалами. В июле этого года в поселке Вохтога скончалась 70-летняя женщина. Пенсионерку, вероятно, можно было бы спасти, но на вызов к ней приехала машина скорой помощи без специалистов на борту. Да, такое бывает. Приехал один водитель.

Еще один похожий случай произошел в августе в деревне Таршино Грязовецкого округа. Там автомобиль скорой помощи застрял по пути к онкобольному мужчине. Пока медики на своих двоих добирались до пациента, тот скончался. В депздраве тогда заявили, что бригада медиков была вызвана, чтобы констатировать смерть мужчины, но дочь умершего пенсионера Юлия Миронова заявила о том, что скорая была вызвана не для того, чтобы зафиксировать смерть мужчины, а оказать ему квалифицированную помощь.

Громкий коррупционный скандал, главным лицом которого стал главврач областного онкологического диспансера Сергей Аносенко, также пришелся на период «царствования» Алексея Плотникова». По данным следствия, в 2021 году Аносенко использовал служебное положение в пользу двух коммерческих организаций. Он обеспечил им через систему аукционов в сфере госзакупок заключение с медучреждением нескольких контрактов на общую сумму свыше 80 млн рублей. За такое содействие в декабре 2022 года главврач получил от представителя этих фирм взятки - 1 млн рублей наличными, оплаченный обед в ресторане и другие подарки на общую сумму 24900 рублей.

Сегодня все тот же телеграм-канал «ПривидеЛОСЯ», который ведет известная в Вологде журналистка, уточнил, что новым руководителем департамента здравоохранения Вологодской области станет специалист из подмосковного города Дзержинский. Источник не уточнил ФИО вероятного сменщика Плотникова.

По информации издания «В Точку», новым главой департамента здравоохранения Вологодской области станет чиновник из нижегородского города Дзержинск.

Читайте также