Ксения Собчак возбудилась не по делу

3863
2 минуты
Анонс

Ксения Собчак возбудилась не по делу

Ксения Собчак в восторге от вологодских чиновников. Российская журналистка в своем телеграм-канале «Кровавая барыня» заявила, что «не все чиновники в стране являются вредителями».

Конечно, похвала от известной журналистки досталась не всем вологодским чиновниками, а лишь узкому кругу, а, точнее, специалистам Департамента образования Вологодской области. Чем же так угодили наши чиновники «кровавой барыне»?

Все дело в том, что региональный департамент образования не собирается препятствовать школам в праздновании Хэллоуина. Как сообщили в департаменте, санкции к образовательным учреждениям также применятся не будут.

«В школах Вологодской области не будут запрещать Хэллоуин и вводить какие-либо санкции против учреждений, где решили провести маскарад. В местном департаменте образовании заявили, что «на Вологодчине к Хэллоуину относятся также, как и на федеральном уровне — есть список образовательных и обучающих событий, которые в течение года проводятся с детьми. Но Хэллоуин не входит в их число». Вологда молодец. Не все чиновники в России вредители всё же. Спасибо», - написала Ксения Собчак в своем канале.

Стоит напомнить, что в России уже не первый год обсуждается запрет на празднование Хэллоуина, поскольку современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии противоречит российским культурным ценностям. Активнее всех за отмену выступают православные активисты. По их мнению - это даже не праздник, а культ сатаны. Движение «Сорок Сороков» вообще считает, что празднование Хэллоуина может негативно повлиять на психику детей.

«В 99 процентах этих мероприятия планируется участие детей и подростков - что согласно заключению ученых (докторов наук) прямо приведет к вреду их физического, психического, духовного и нравственного здоровья и развития, а вовлечение детей в это мероприятие грубо нарушает права детей», — говорится в заявлении движения.

Вернемся к Ксении Собчак и вологодским чиновникам. На самом же деле, специалисты департамента образования выдающегося-то ничего не сделали от слова «совсем». Чиновники действуют строго по инструкции федерального центра. В России Хэллоуин не запрещен, а его празднование лишь не рекомендовано к проведению.

Похвала от Собчак в сторону Вологодской области летит не в первый раз. В 2021 году Ксения Анатольевна удивилась тому, как обустроен пешеходный переход на на перекрестке улиц Ленинградская - Благовещенская в Вологде. На участке дороги был установлен «умный» пешеходный переход, подсвечивающий дорогу и человека. Искренним ли было удивление Собчак? Неизвестно.

Читайте также