Вологодчина не встает с колен. Только на коленях можно полоскать белье в реке.

3056
2 минуты

Вологодчина не встает с колен. Только на коленях можно полоскать белье в реке.


Еще в 2015 году федеральные СМИ удивились тому, что в России люди продолжают полоскать белье на реке. Журналисты удивились, а читатели не поверили тому, что администрации райцентров строят на речках полоскалки для белья.

Восемь лет назад тендеры на постройку «инновационных сооружений» были обнаружены только в двух регионах - Буе Костромской области и в Великом Устюге на реке Сухоне. На то время еще депутат Госдумы Дмитрий Гудков сказал: это даже не XIX век, это уже гораздо глубже...

Для чего вообще нужны полоскалки на реках? Установки необходимы не столько для стирки белья и одежды, сколько для полоскания. Стирают чаще всего дома, а вот полоскают на реках – воды надо много.

Во многих домах малых городов, и тем более сёл, просто-напросто нет водопровода. Вологдастат говорит: в среднем по области «доля комплексно благоустроенного жилья (оборудованного одновременно водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами), составляет 56%».

Если для городских жителей, полоскалки являются диковинкой, то для сельских – это необходимость. Харовчане, обращающиеся в администрации райцентров и даже в ЦУР по вопросу установки полоскалок, не дадут соврать.

Запрос жителей есть, значит, должно последовать и решение. Глава Харовского муниципального округа Олег Тихомиров гордо отчитался о том, что в этом году на реке Кубене установлены шесть плотиков.


«Они установлены в традиционных местах: в конце ул. Ленинградской, в районе Стекольного и Сплавной, в районе ООО «Харовсклеспром», в конце ул. Клубная и ул. Мельничная, между железнодорожным и автомобильным мостом. Ваше поручение, дорогие харовчанки, выполнено», - заявил Тихомиров.

Полоскалки то в Харовском округе установили, но многие задаются вопросом безопасности и удобства подобных конструкций. Все познается в сравнении. Достаточно взглянуть на то, какие полоскалки смонтированы в Великоустюгском округе. Жители довольны, происшествий не зафиксировано.


Получается, глава Великоустюгского округа Александр Кузьмин не просто так является одним из самых высокооплачиваемых чиновников региона. На родине Деда Мороза даже полоскалки для белья люксовые.