Старые песни о главном: вологжане продолжают отдавать мошенникам миллионы рублей. Что с этим делать?

3855
3 минуты
Анонс

Старые песни о главном: вологжане продолжают отдавать мошенникам миллионы рублей. Что с этим делать?

Иногда складывается ощущение, что, чем чаще россиян предупреждают о различных видах дистанционного мошенничества, то тем больше средств они покорно переводят на счета злоумышленников.

Только в 2022 году мошенники выманили у жителей России более 14 млрд рублей, что сравнимо с расходной частью бюджета Вологды за прошлый год. Вернуть похищенные средства практически невозможно. Об этом говорит и статистика - только 4,4% от общего объема операций удалось вернуть клиентам банков в 2022 году (618,4 млн рублей).

В текущем году мошенники не только не ослабили хватку, но стали еще находчивее, придумывая новые схемы по отъему денег у населения. В половине случаев мошенники представляются сотрудниками полиции. Стоит отметить, что на такие уловки охотно ведутся и жители Вологды. Только с начала 2023 года вологжане потеряли более 180 млн рублей после контакта с дистанционными мошенниками.

Юристы компании «Шалаевский и партнеры» считают, что у правоохранительных органов лежит уже столько заявлений на дистанционных мошенников, что настала пора открывать обособленные специализированные отделы в регионах по расследованию преступлений в данной сфере.

Собеседники «В Точку» говорят, что, если мошеннику удалось вас обмануть, то найти и наказать преступника будет очень сложно. Лучше всего обезопасить себя заранее.

«Самый простой способ - установить на смартфон любое из доступных приложение по определению номера. Также сегодня практически все операторы сотовой связи предоставляют возможности определения номера и подсвечивания нежелательных вызовов (реклама, спам, мошенники, навязывания каких-то услуг).

Еще один действенные метод - не брать трубки с незнакомых номеров и помнить о том, что представители правоохранительных органов, банков и других финансовых организаций никогда не будут звонить вам напрямую. Как минимум, о какой-то важной и необходимой информации вам сообщат повесткой (в случае правоохранительных органов). Сотрудники банков, в случае подозрительных операций, просто заблокируют доступ к банковскому счёту, операциям и вы вынуждены будете сами обратиться в банк. Забудьте о резервных счетах и переводах средств на эти счета», - говорят эксперты.

Если же вы все-таки взяли трубку и вступили в диалог с вероятным мошенником, то стоит всегда полагаться на здравый смысл. Если звонящий пытается выяснить персональные данные (начиная от имени, заканчивая адресом или название банка, где у вас располагаются денежные средства), или вы чувствуете манипуляции, сразу же бросайте трубку.

«На нашей практике был случай, когда человеку позвонили, вошли в доверие, вплоть до того, что он рассказал все логины и пароли, а мошенники вошли в личный кабинет, оформили кредит. Это называется вхождение в доверие, нейролингвистическое зомбирование, с помощью психологических уловок. Если в диалоге мошенник упоминает про какое-либо случившееся событие с родственником или знакомым, немедленно позвоните этому человку и узнайте, все ли в порядке с ним», - советуют юристы.

Помните, что добиться возврата денег, ошибочно переданных мошеннику через банковский перевод, очень сложно, практически невозможно. Банки несут ответственность только за те денежные средства, которые были похищены мошенниками без ведома клиентов, то есть при помощи хакерских взломов. Что же делать, если вы поняли, что стали жертвой мошенников?

«Необходимо сразу же обратиться в банк, чтобы по возможности смогли успеть заблокировать транзакцию. банк может отменить операцию перевода, если есть техническая возможность. Как правило, это сработает лишь при моментальном обращении в банк после перевода.

Далее необходимо незамедлительно обратиться в полицию. В самый ближайший отдел, чтобы не потерять драгоценное время. Там помогут составить необходимое заявление и определят дальнейший порядок действий», - советуют юристы компании «Шалаевский и партнеры».

К сожалению, расследование подобных дел в большинстве случаев является безрезультатным, поскольку это занимает очень много времени. Чаще всего данные о мошенниках находят своё подтверждение за территорией РФ (счета, имена и другие важные для следствия данные). Поэтому стоит повторить еще раз три простых правила для сохранения собственных средств: не сообщайте персональные данные в разговоре с неизвестными людьми, полагайтесь на здравый смысл, а лучше всего - не берите трубку при звонке с неизвестного номера.

Фото: нейросеть для «В Точку»

Читайте также