ГЛАВНЫЙ КОММУНИСТ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОПРОСИЛ КРЕМЛЬ НЕ ПРИКАРМЛИВАТЬ МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ

3571
3 минуты
ГЛАВНЫЙ КОММУНИСТ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОПРОСИЛ КРЕМЛЬ НЕ ПРИКАРМЛИВАТЬ МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ

ГЛАВНЫЙ КОММУНИСТ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОПРОСИЛ КРЕМЛЬ НЕ ПРИКАРМЛИВАТЬ МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ


Интересными цифрами с народом поделился лидер фракции КПРФ в Заксобрании Вологодской области Александр Морозов.

615, 4 млн рублей – именно столько получил наш регион в виде гранта как регион донор. Кажется, что в рамках области сумма не такая уж и большая. Например, на эти деньги даже не построить современную поликлинику.

Деньги выделены, а, значит, их необходимо освоить. Морозов далее и рассказывает, как распределили эти средства. Здесь и начинается самое интересное – 590 млн рублей «ушли на премии чиновникам за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти».

Куда же делись еще несколько миллионов? Главный коммунист региона знает ответ и на этот вопрос – на 18 млн рублей премируют победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», еще 12 млн рублей будут потрачены на организацию повышенных мер безопасности при проведении массовых мероприятий.

Морозов же настоящий коммунист, поэтому назвал аморальным тот факт, что грант был потрачен на премии высокооплачиваемым госслужащим. Да еще и в год начала СВО, «когда люди на свои деньги обували и одевали участников спецоперации». Лидер фракции КПРФ даже предложил альтернативный вариант распределения грантовых средств – приобрести квартиры аварийным переселенцам.

«Данная федеральная дотация была предоставлена на безвозвратной основе и без обязательного условия ее использования. Значит, можно было направить эти средства на другие цели, к примеру, на приобретение квартир бюджетного уровня по программе переселения граждан из аварийного жилья, которого еще очень много в области. 200 семей можно было бы осчастливить», - предложил Александр Морозов в ходе парламентских слушаний.

Предложение было услышано замгубернаторами Виталием Тушиновыми и Татьяной Голыгиной. Пользуясь случаем, Александр Морозов спросил главного распорядителя финансов области: за какие такие достижения наши органы исполнительной власти были поощрены суммой в полмиллиарда рублей?

Татьяна Борисовна Голыгина не растерялась и парировала возмущение вологодского коммуниста тем, что грант – это целевые средства, они не могут идти на реализацию других мероприятий.

«На поощрение муниципальных и госслужащих потрачена не вся сумма гранта. Часть средств была израсходована на приобретение пожарных машин, проведение антитеррористических мероприятий в МО. Есть методика, указ Президента о поощрении исполнительных органов за достижение целевых показателей по 19-20 направлениям социально-экономического развития. Было выделено 40 регионов, наша область вошла в их число», – объясняла замгубернатора, отвечающая за бюджетную политику области.

Морозова же не устроило формальное, но аргументированное пояснение Голыгиной и уже после парламентских слушаний у себя в соцсетях он застыдил высшее руководство области, заявив, что в Минфине бы одобрили отказ вологодских чиновников от премий в пользу поддержки участников СВО и их семей.

«Передовой почин вологодских госслужащих был бы поддержан и растиражирован на всю страну. Но нет, по-тихому, тайно от простых налогоплательщиков, растащили по карманам бюджетную подачку Кремля. Стыдно господа, при ваших – то зарплатах», - выразил свое мнение Александр Морозов, посчитав, что грант был потрачен неразумно.

А еще главный коммунист региона попросил федеральный центр прекратить практику прикармливания регионального чиновничества.