Черный декабрь для вологодских автомобилистов

10064
3 минуты
Анонс

Черный декабрь для вологодских автомобилистов

С начала первого зимнего месяца на дорогах Вологодской области погибли уже 7 человек. Безусловно, резкое изменение погодных условий внесло свою лепту в печальную статистику, но большинство смертельных ДТП произошло именно по вине самих водителей транспортных средств.

Первое смертельное ДТП в текущем месяце произошло 6 декабря на 87-м километре автодороги Вологда – Медвежьегорск в Вологодском округе. Там столкнулись ВАЗ-2107 (с прицепом) и «ГАЗель». Удар был такой силы, что легковушку выкинуло в кювет вместе с оторвавшимся прицепом. «Семерка» получила серьезный удар в бок, в результате которого погибли два пассажира. Водители 1996 и 1995 годов рождения получили серьезные травмы.

Вторая декабрьская трагедия случилась 10 декабря на на 69-м км федеральной автодороги А-114 в Шекснинском районе. В ДТП вновь погиб пассажир. Автомобиль «Тойота Королла» под управлением молодого человека 1999 года рождения вылетел на встречную полосу в результате неудачного обгона, где столкнулся с грузовиком «Рено» с полуприцепом. Водитель японского автомобиля чудом выжил в страшной аварии, а его пассажирка, девушка 2001 года рождения скончалась до приезда скорой помощи.

Буквально на следующий день похожее ДТП произошло на 15-м километре автодороги Москва – Архангельск обхода города Вологды в Вологодском округе. Вновь - смертельное. Вновь - за рулем молодой водитель. Вновь - погиб пассажир. 19-летняя девушка, управлявшая автомобилем «Опель Корса», не справилась с управлением, врезался в дорожное ограждение. Удар откинул немецкий автомобиль в стоявший на обочине тягач «Рено» с полуприцепом. На место смертельной аварии пришлось выезжать спасателям. Специалисты с помощью гидравлического инструмента извлекли из покореженного автомобиля девушку-водителя и пассажирку 2003 года рождения. К сожалению, последняя скончалась на месте ДТП.

Еще одно страшное ДТП с летальным исходом произошло 14 декабря на 7-м км автодороги Череповец – Белозерск – Липин Бор в Череповецком районе. На данном участке дороги автомобиль «Лада Калина» под управлением 54-летней женщины вылетел на встречную полосу и на полном ходу врезался в грузовой автомобиль «Шакман». Отечественный автомобиль в буквальном смысле слова сплющило. Водитель скончался на месте аварии, а пассажиру потребовалась срочная госпитализация.

Накануне сводки о ДТП пополнились еще двумя смертельными случаями. Первая трагедия произошла на 32-м километре автодороги «Грязовец - Вохтога». Мужчина 1981 года рождения, управляя автомобиля «Дэу Нексия», по какой-то причине выехал на полосу встречного движения, где врезался в автомобиль «Лада Ларгус» под управлением мужчины 1976 года рождения. Водитель «Дэу Нексии» погиб. Водитель «Лады» и его пассажирка 1968 года рождения госпитализированы.

Вторая смертельная авария произошла на 299-м км автодороги Вологда-Тихвин Р21 «Кола». Водитель автомобиля «Шкода» 1983 года рождения выехал на встречную полосу и столкнулся с «Газелью» под управлением мужчины 1964 года рождения. В результате водитель «Шкоды» и его собака получили смертельные травмы. Погибший не был пристегнут ремнем безопасности.

Стоит отметить, что участниками вышеперечисленных ДТП в большинстве случаев стали молодые водители. Нехватка опыта и знаний, как поступить в различных дорожных ситуациях нередко приводят к плачевным исходам.

«Уважаемые водители, если вы только в начале своего автомобильного пути, помните о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, в частности установленного скоростного режима, не пренебрегайте использованием ремней безопасности. Будьте внимательны и вежливы по отношению к другим участникам дорожного движения. Предельно внимательными следует быть при осложнении погодных условий. При отсутствии достаточных навыков управления транспортным средством в таких условиях, рекомендуем отказаться от поездки на личном транспорте», - предупреждает ГИБДД по Вологодской области.

Читайте также