Большой футбол вернулся в Вологду: как это было

3552
3 минуты
Анонс

Вологодские болельщики точно соскучились по большому футболу. Дело не только в том, что был полуторамесячный перерыв после прошлого сезона. Вторую часть сезона 2022/23 вологодское «Динамо» провело вне родных стен из-за смены газона на одноименном стадионе. Эпопея с заменой покрытия подошла к концу лишь этим летом, а 20 июля Российский футбольный союз аттестовал новый газон, соответствующий требованиям FIFA. К слову, футбольное покрытие на стадионе «Динамо» не менялось с 2005 года.

Последний домашний матч подопечные Рудольфа Чесалова провели в 2022 году - 30 октября «Динамо» победило владимирское «Торпедо» благодаря единственному голу Ильи Гультяева. С того дня поменялся не только футбольный газон, но и формат проведения Чемпионата России Второй лиги. Вологодский клуб сыграет во второй группе Дивизиона Б. В турнире примут участие 18 команд, матчи пройдут в один круг.

Какие еще изменения произошли с прошлого сезона? Вологодскую команду покинули сразу несколько футболистов: Филипп Мараев, Ильнур Габдуллин, Илья Голятов, Дмитрий Мироненко, Илья Гультяев, Михаил Канаев, Лев Потапов, Михаил Чупин и Артур Малыгин.

На вакантные места пришли: полузащитники Антон Бетюжнов, Артур Туманян и Никита Киреев, вратари Семен Бобров и Вячеслав Беззубов, нападающие Егор Лошков и Егор Елисеенко, защитники Валентин Солодаренко, Иван Костылев и Руслан Баширов. В заявку на сезон также включены воспитанники вологодского футбола: защитник Дмитрий Шилов и полузащитники Павел Богатов и Александр Воропанов.

В новом сезоне «Динамо» сыграет в обновленной форме. Новый комплект выполнен в традиционных цветах, которые передают победный дух бело-голубых.

«В основе стиля лежит геометрический паттерн, который используется в полиграфической продукции, медиаконтенте, документации и объектах клубной инфраструктуры», - так описывает новую форму пресс-служба «Динамо».

Теперь ближе к долгожданному матчу. Как и в прошлом сезоне, в стартовом матче Чемпионата вологодское «Динамо» играло против московского «Торпедо-2». В сезоне-возвращении в профессиональный футбол наша команда в домашних стенах уступила московскому клубу со счетом 1:2. В тот жаркий июльский день на исторический матч пришли посмотреть почти две тысячи болельщиков.

Сегодня же погода сильно отличалась от той, что была ровно год назад, но болельщиков это не смутило. Ожидаемого солдаута, конечно, не было, но по предварительным оценкам на матч собралось более тысячи человек. Руководство клуба по традиции подготовило праздничную программу перед началом матча: выступление оркестра духовых инструментов «Классик модерн бэнд» имени Виктора Кочнева, детская зона с работой аниматоров, различные интерактивы и автограф-сессия легенды клуба Александра Александровича Федорова.

Сам матч начался с символического удара Сан Саныча Федорова. В первом тайме инициативой владели гости, но ближе к перерыву рисунок игры вологодской команды начал прорисовываться. Борьба, борьба, борьба на каждом участке поля - в таком формате прошел практически весь матч. Итогом этой борьбы стал первый и победный гол в матче. На 88-й минуте расторопнее всех в штрафной площади гостей оказался 39-летний Владимир Парняков - еще одна легенда клуба.

Ликование после забитого гола, воодушевление после финального свистка. Именно этого так долго ждали вологодские болельщики. Новый газон стал счастливым уже в первом матче. Надеемся, что в остальных играх, он тоже не подведет.