Итоги года с Владимиром Путиным: главное

19795
8 минут
Анонс

Итоги года с Владимиром Путиным: главное

Сегодня президент России Владимир Путин провел «Прямую линию» и большую пресс-конференцию. В прежние годы под это отводили два разных формата, но в этом году их объединили в программу «Итоги года с Владимиром Путиным». Собрали для вас все самое важное, о чем говорил российский лидер.

СВО

Владимир Путин: существование России без суверенитета невозможно, поэтому главное — его укрепление. Раз Украина не хочет договариваться по демилитаризации страны, Россия применяет другие меры.

- Цели СВО не меняются. В зоне СВО находятся 617 тысяч российских военных.

Путин назвал одними из главных задач обеспечение безопасности на границах, обеспечение прав и свобод граждан.

- Мир наступит после того, как мы достигнем своих целей. Речь о демилитаризации и денацификации Украины, ее нейтральном статусе

- Практически по всей линии соприкосновения наши вооруженные силы, скажем скромно, улучшают свое положение. Практически все находятся в активной стадии действий, и на всем протяжении идет улучшение положения наших войск.

Путин заявил, что в рамках частичной мобилизации были призваны 300 тыс. человек. Среди мобилизованных — 14 Героев России.

- Украина сегодня почти никаких вооружений уже не производит, все им привозят «на халяву», но эта халява заканчивается.

Путин заявил, что необходимости во второй волне мобилизации нет. На вчерашний вечер в ВС РФ набрано 486 000 добровольцев, приходят 1500 человек ежедневно, поток желающих не сокращается. До конца года планируется набрать в ВС РФ под полмиллиона добровольцев. Все добровольцы в СВО должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия с военными.

- Опыт ветеранов боевых действий в высшей степени востребован сейчас, и будет особенно востребован в дальнейшем. Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники.

Путин: у ВСУ нигде ничего не получилось с контрнаступлением.

Путин назвал попытку ВСУ прорваться на левый берег Днепра последней попыткой контрнаступления. У ВСУ чувствительные потери, это глупо и безответственно со стороны политического руководства Украины

- Практически по всей линии соприкосновения ВС РФ улучшают свое положение.

ОТНОШЕНИЯ С ЗАПАДНЫМИ СТРАНАМИ

Владимир Путин: Россия не портила отношения с Европой, все было наоборот. Нормализация отношений с Евросоюзом зависит не только от нас — не мы их портили, а нас пытаются «задвинуть».

- После 2014 года стало понятно, что России не дадут выстроить нормальные отношения с Украиной.

- Россия после распада СССР смирилась с уходом исконных территорий, но придавала значение пророссийским настроениям юго-востока Украины.

Президент заявил, что безудержное стремление НАТО подползти к нашим границам привело к трагедиям, которые сейчас мы переживаем.

- Россию вынудили начать СВО.

- Почти все европейские лидеры внешне ведут себя как герой де Голль, а на практике — как коллаборционист Петен.

- Фицо и Орбан — не пророссийские политики, а «пронациональные», таких больше нет — остальные зависят от «старшего брата».

- Пока фундаментальных условий для выстраивания отношений с США нет. Россия со своей стороны готова к восстановлению отношений к США.

ЭКОНОМИКА

Владимир Путин: ЦБ и правительство принимают необходимые меры для устойчивости экономики РФ, исходим из того, что удастся вернуться к целевым показателям.

- Финансово-экономический и технологический суверенитет — будущее каждой страны, в том числе России.

- Запас прочности у экономики РФ достаточный для того, чтобы идти вперед.

Президент подтвердил прогноз по росту ВВП РФ в 2023 году на уровне 3,5%.

- Силовые возможности РФ растут, это тоже один из залогов прочности страны.

- Инфляция в РФ по итогам года может составить 7,5-8%. Реальные зарплаты в РФ вырастут примерно на 8%, это за вычетом инфляции, реальные доходы населения — примерно на 5%. Безработица в РФ снизилась до 2,9%, такого никогда не было в истории страны.

- ЦБ и правительство принимают необходимые меры для устойчивости экономики РФ, исходим из того, что удастся вернуться к целевым показателям.

- Экономика РФ отыграла падение прошлого года и идет вперед.

- Бюджет РФ на 2024 год сверстан, но возможны дополнительные доходы.

- Прибыль предприятий в РФ выросла в этом году на 24%, банки заработали около 3 трлн рублей.

Президент назвал ситуацию на финансовом рынке РФ стабильной. Путин о курсе рубля: исхожу из того, что все нормализуется, а сейчас носит временный характер.

- С уверенностью можно сказать, что продовольственная безопасность России обеспечена. Урожай в РФ в этом году опять рекордный, более 150 млн тонн зерна.

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин: продолжительность жизни в РФ в 2023 году ожидается на уровне 74 лет.

- Власти РФ полностью выполняют и будут выполнять свои обязательства перед гражданами, несмотря на рост расходов на оборонку.

- Тарифы ЖКХ не поднимались полтора года, повышение планируется в июле 2024 года.

- Неправильно, что банки берут комиссию за оплату услуг ЖКХ, с пенсионеров ее брать скоро не будут, решение принято.

- Мы должны пресекать на корню любые попытки раскачать общество изнутри, мы так и будем делать

РЕГИОНЫ

Владимир Путин: в федеральном бюджете РФ предусмотрели свыше 1 трлн рублей ежегодно на интеграцию и развитие новых регионов. Президент также заявил, что с удовольствием вновь приедет в новые регионы РФ.

- В новых регионах еще многое нужно будет сделать, но Россия это сделает.

Президент считает необходимым распространить льготную ипотеку в новых регионах на вторичный рынок.

Владимир Путин предложил повысить подъемные по программе «Земский доктор»: для врачей - до 2 млн рублей, для фельдшеров - до миллиона.

- Мы занимаемся газификацией регионов: 450 тысяч домохозяйств подключены к газовым сетям, миллион получили возможность это сделать.

СПОРТ

Владимир Путин: сама идея олимпийского движения сегодня страдает. Все, что международные чиновники делают в отношении российского спорта - это полное извращение идей Кубертена.

- Чиновники МОК попали в слишком большую зависимость от спонсоров и могут похоронить олимпийское движение.

Владимир Путин о возможности участия российских спортсменов на международных соревнованиях: они тренируются годами, их знают даже без флага.

- Если цели МОК — отсечь спортсменов, претендующих на медали, «обесточить» сборную РФ, то ехать российским спортсменам не стоит.
Владимир Путин заявил, что нужно вернуться к вопросу о выделении бюджета на развитие регионального и муниципального спорта.

ПРО ЦЕНЫ НА ЯЙЦА

Владимир Путин: разговаривал с министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Министр сказал, что все в порядке.

Президент извинился за рост цен и назвал ситуацию с подорожанием яиц в РФ «сбоем» в работе правительства. Цены на куриное яйцо выросли из-за того, что спрос увеличился, а производство — нет. В ближайшее время ситуация будет исправлена.

- Я сам с удовольствием яичницу ем. В свое время вообще мог десять сразу с утра навернуть.

АВИАПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Владимир Путин: Россия к 2030 году планирует выпустить свыше 1 тыс. пассажирских самолетов.

Президент считает, что российские авиакомпании закупали слишком много иностранных самолетов, не поддерживая заказами производителей отечественной авиатехники.

- Российские авиакомпании выкупают часть иностранных самолетов, находившихся у них в лизинге.

ОТНОШЕНИЯ С КИТАЕМ

Владимир Путин назвал уровень взаимодействия России и Китая запредельно высоким.

- В следующем году хотим достичь товарооборота на уровне $220–230 млрд. Рост в прошлом году — 31%, в этом — около 30%.

- Радует диверсификация наших отношений. Договорились, что будем развивать отношения по восьми направлениям. Значительный толчок в развитии отношений был дан в результате визита Си Цзиньпином в марте.

- Российско-китайские отношения являются одним из существенных гарантов мировой стабильности. Мы с Китаем блоков не создаём, наша дружба направлена на пользу нам самим.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Владимир Путин заявил, что уход с российского рынка некоторых фармкомпаний - это проблема, но импорта мы не закрываем, а промышленность работает активно. Производители заверили его в том, что полностью заместят ушедшие с российского рынка фармпрепараты.

Продление модернизации первичного звена здравоохранения войдет в его президентскую предвыборную программу.

- Что касается препаратов для иммунизации от кори, краснухи — есть технический сбой, который вызывает сожаление. Думаю, всё будет решено в ближайшее время. В ближайшее время проблемы с вакцинацией и вакцинами не будет.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АВТОПРОМ

Владимир Путин заявил, что рост цен на российские автомобили в 40% - это много. Машины дорожают из-за сложностей с иностранными комплектующими, а также сильно уменьшившимся рынком автомобилей после ухода европейских брендов.

Ценник на машины АвтоВАЗа не улетел в космос, но поднялся на 40%. АвтоВАЗ» справляется с количеством производства машин, но чем больше будет, тем меньше будет цена. И сразу о предпосылках для снижения цен на авто: задача решается, Минпромторг работает, уверен, что они добьются результата.

- Те, кто думал, что российский автопром рухнет, разочарованы. Китайские автомобили вытесняют другие машины с рынка не только в России, и качество растет.

Владимир Путин, подводя итоги конференции: надо верить в великий русский, российский народ. Пресс-конференция президента РФ длилась 4 часа 4 минуты. Владимир Владимирович ответил на 67 вопросов.

Читайте также