Елочку не трогай, а ветку бери

3843
1 минута
Елочку не трогай, а ветку бери

В преддверии нового года вологжанам напомнили о запрете самовольной вырубки елок

Самовольная вырубка чревата штрафами. Штраф для физических лиц составит 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц – 20-40 тысяч рублей, для юридических – от 200-300 тысяч рублей. В случае причинения ущерба лесному фонду, размер которого превышает 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность.

А вот еловые ветки в лесу можно собирать безнаказанно. Рекомендуется брать не больше трети веток с одного дерева. При этом самостоятельно срезать верхушки деревьев также нельзя. Однако запрещено повреждать дерево так, чтобы в дальнейшем оно не могло расти.

- Самостоятельная заготовка физическими лицами новогодних елей в лесу запрещена. Их можно приобретать у тех юридических лиц, предпринимателей и в специализированных автономных учреждениях, которые на законных основаниях заготавливали деревья в лесном фонде.

При  продаже дерева покупателю должен быть обязательно выдан документ, подтверждающий покупку. Это может быть квитанция, накладная, копия товарного чека или кассовый чек. У продавцов обязательно должны быть документы, на основании которых производилась заготовка, – рассказал начальник регионального Департамента лесного комплекса Роман Марков.

Фото - Светлана Полякова

Читайте также