Добро пожаловать на Вологодскую землю, Георгий Юрьевич!

8293
3 минуты
Анонс

Добро пожаловать на Вологодскую землю, Георгий Юрьевич!

Текущую неделю для Вологодской области можно смело назвать «исторической». Не каждый год и даже не каждый десяток лет происходит смена губернатора в нашем спокойном регионе. Рано или поздно, конечно, и Олег Александрович Кувшинников, руливший областью целых 12 лет, должен был оставить кресло руководителя. Пока политологи и прочие эксперты гадают, что или кто же все-таки побудил(о) Кувшинникова уйти в отставку, нам же предстоит знакомство и дальнейшая жизнь при новом главе.

Точно можно сказать, что врио губернатора Вологодской области Георгий Юрьевич Филимонов будет у руля региона до губернаторских выборов, которые пройдут в следующем году. Возможно, после них он задержится на Вологодчине еще на несколько лет, но уже без приставки врио.

Теперь же познакомимся с врио губернатора поближе. Георгий Филимонов родился 23 февраля 1980 года в Томске, но практически сразу вместе с семьей переехал в Череповец. В детстве он успешно занимался боевыми искусствами (кикбоксинг, ушу, карате) под руководством отца - Юрия Филимонова. Стоит отметить, что в спорте Георгий Юрьевич добился высоких результатов - имеет звание Мастера спорта, неоднократно выступал за сборную России по кикбоксингу, является многократным чемпионом России, Европы и мира по кикбоксингу.

К слову - отец врио губернатора является вице-президентом Федерации кикбоксинга России и директором Центра боевых искусств в Череповце, а мать - Ирина Филимонова руководит Театром для детей и молодежи.

Образование Георгия Юрьевича тоже можно назвать «чемпионским» - окончил факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН) по специальности «международные отношения», также учился в аспирантуре Института США и Канады РАН.

Карьера Филимонова началась с работы в секретариате Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в «Группе восьми». Потом уже была работа в администрации президента в качестве советника управления по внешней политике, где Георгий Юрьевич занимался информационно-аналитическим и организационным обеспечением деятельности президента, а также подготовкой внешнеполитических мероприятий с участием главы государства.

Еще о местах работы Георгия Филимонова: с 2009 по 2014 год — на руководящих должностях в корпоративном секторе. С 2009 года — доцент кафедры теории и истории международных отношений РУДН, с января 2011 года — заместитель заведующего кафедрой, с 2014 года — профессор кафедры теории и истории международных отношений. В 2014–2017 годах был директором Института стратегических исследований и прогнозов РУДН. С 2015 года — действительный член Академии военных наук.

Последнее место работы до назначения на Вологодчину - правительство Московской области в должности заместителя председателя. В зоне его ответственности были вопросы сельского и лесного хозяйства.

Еще Георгия Юрьевича смело можно назвать полиглотом, поскольку он свободно владеет английским, французским, испанским и итальянским языками. Если у вас будет свободное время, то можете ознакомиться с научными статьями Филимонова о государственных переворотах, информационных войнах, внутренней и внешней политике России.

Еще немного о регалиях Георгия Юрьевича:

Член Академии военных наук (с 2015 года). Член Изборского клуба (с 2016 года). Действительный государственный советник РФ III класса (2017). Отмечен благодарностью президента РФ (2006).

С будущей женой Ириной Георгий Филимонов познакомился в Череповце, увидев девушку во время ее выступления на одном из мероприятий в Центре боевых искусств. Пара воспитывает двух дочерей - Велеславу и Ладославу.

Профессор, кикбоксер и политик - удивительный набор. Чем из этого Георгий Юрьевич воспользуется при управлении Вологодской областью? Покажет время.

На фото: Олег Кувшинников, Юрий Филимонов, Владимир Путин и Георгий Филимонов в Центре боевых искусств. 2020 год. Череповец.

Читайте также