Не четыре, а три!

2316
1 минута
Не четыре, а три!

У жителя Сокола забрали лишнюю бутылку вина при попытке прохода таможни через зеленый коридор


В июле 2022 года в зале международного аэропорта Казань гражданин Республики Таджикистан (временно проживающий в г.Сокол) проходя таможенный контроль через «зеленый коридор», не предъявил пассажирскую таможенную декларацию на имеющуюся у него алкогольную продукцию в количестве 3,75 литров.

- Согласно пункту 5 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» ввоз в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже на территорию Евразийского экономического союза физическими лицами алкогольных напитков и пива, перемещаемых через таможенную границу для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов ограничивается 3 литрами таких напитков на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, - поясняет суд.

Перемещаемая алкогольная продукция, разрешенная к ввозу: 4 бутылки вина, емкостью 0,75 литров каждая – выданы гражданину.

Одна бутылка вина, емкостью 0,75 литров – изъята. Мужчина с предъявленным ему обвинением согласился, пояснил, что информационные стенды не читал, таможенные правила не знал.

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №35 признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде конфискации алкогольной продукции объемом 0,75 литров, сообщает пресс-служба вологодских судов.


Читайте также