Более 900 жителей Вологодской области попали на уловку энергетиков и застраховались

3905
1 минута
Более 900 жителей Вологодской области попали на уловку энергетиков и застраховались

Северную сбытовую компанию обязали убрать из квитанций услугу страховщиков


Предостережение ресурсникам выдало областное управление Федеральной антимонопольной службы.

На своем сайте сбытовая компания разместила новость о добровольном страховании жилья в компании «СОГАЗ». Жителям Вологодской области предлагают оплачивать услуги страхования вместе с электроэнергией. В ноябрьской квитанции за электроэнергию была размещена информация о страховании и QR-код на оплату услуги.

Как подтвердила антимонопольная служба, куар-код находился ровно на том месте (в верхнем правом углу квитанции), где обычно находится код для оплаты за потребленную электроэнергию.
- В действиях компании просматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства. Это навязывание услуг потребителям электроэнергии. До 30 декабря Северная сбытовая компания обязана убрать из квитанций всю информацию о добровольном страховании жилья, оплате и заключении договоров на эту услугу. Если компания не выполнит требование, будет возбуждено дел», — пояснили cherinfo в пресс-службе вологодского управления ФАС.
- ССК не считает себя нарушившим действующее законодательство. Мы исходим из интересов граждан, ежедневно мониторим отношение жителей к предложенной услуге. Негатива и отторжения нет. Граждане обращаются за разъяснениями. Уже больше 900 человек заинтересовались услугой, сочли ее удобной и заплатили добровольную страховку. За возвратом или переводом денег на оплату электроэнергии обратились 60 человек, все средства будут возвращены. УФАС мы предоставим ответ в установленный срок, — сообщили cherinfo в Северной сбытовой компании.

Фото - cherinfo






Читайте также