В Вологде 13 сентября в 10.00 состоится прощание с заслуженным артистом России Владимиром Таныгиным

12742
4 минуты
В Вологде 13 сентября в 10.00 состоится прощание с заслуженным артистом России Владимиром Таныгиным

Прощание с заслуженным артистом России, Владимиром Андреевичем Таныгиным состоится в прощальном зале ВМК, по адресу: Набережная 6-й Армии, 129 (около ЗАГСа)


На прощание соберутся коллеги и близкие Владимира Андреевича Таныгина, прекрасного артиста и сильного человека, который очень любил свою семью, хотел жить, но ушёл в 72 года безвозвратно, ушел со сцены, ушел из жизни после внезапной и скоротечной болезни. Для вологжан Владимир Андреевич навсегда останется одним из самых любимых артистов вологодского драматического театра.

Как сообщают коллеги, последние годы Владимиру Таныгину пришлось бороться с несправедливым отношением к тем, кто не хотел вакцинироваться. Актер выступал против принудительной вакцинации в театре, и из-за этого он не мог выходить на сцену. Владимир Андреевич всегда был борцом, и от своих принципов он никогда не отказывался.

Таким он был всегда - искренним, целеустремленным. По словам Владимира Таныгина, желание стать артистом появилось у него, когда он увидел знаменитый черно-белый фильм «Без вины виноватые» с Аллой Тарасовой в главной роли.

- Во мне все перевернулось – настолько это было хорошо, и я записался в кружок оперетты и в Московский заочный университет искусств, который мне присылал задания, - рассказывал Владимир Андреевич.

Он с первого раза поступил в Саратовское театральное училище. Когда его спрашивают, почему не в столичный вуз, отвечает, смеясь: «Денег хватило доехать только до Саратова – я родился и вырос в Душанбе».

Если бы не сложная обстановка в Таджикистане и необходимость в сжатые сроки переезжать, он бы по-прежнему служил в Русском Драматическом театре в Душанбе. Но нужно было срочно принимать решение, и Таныгин вместе с супругой-актрисой Ангелиной Ноздриной переехал в Оренбург, куда его пригласили в театр имени Горького. Около года они жили в общежитии, и только потом паре дали отдельную квартиру.

С Ангелиной Владимир Андреевич познакомился в театре родного Душанбе. Он трогательно за ней ухаживал и, чтобы произвести на нее впечатление, разыгрывал ее, позволяя себе на сцене реплики не по тексту пьесы.

«В одной сказке я играл Зайца-Зазнайца, а Ангелина – Лису, мы еще не были женаты, и я себе позволил использовать в одном из диалогов фразу из миниатюры Райкина. Когда зайчонок стал просить пожить в доме Зайца, я ему ответил: «Если и этот Зайчонок останется у нас ночевать, то своих зайцев у нас никогда не будет». «Лиса», стоявшая в кулисах, хохотала, а Владимира вызвали к руководству и влепили строгий выговор за вольное обращение с текстом.

Театральная публика в Оренбурге полюбила Владимира и Ангелину. «И как-то на радио, во время интервью я рассказал, что недавно приобрел швейную машинку с рук. Ангелина очень хотела шить! Но, оказалось, владелец перед продажей ее зачем-то… помыл под краном. И мне пришлось чинить механизм, который после того, как я смазал детали, наконец-то заработал», – вспоминал Владимир Андреевич.

Спустя несколько дней его пригласили выйти к служебному входу театра, где его ожидала неизвестная женщина. Она потребовала, чтобы он починил и ее машинку. «На мои уверения, что я - не специалист, она строго говорила: «А зачем вы по радио говорили, что умеете?» Вот так я и понял, что лучше не обо всем рассказывать по радио», - смеялся Владимир Андреевич.

После Оренбурге семья работала несколько лет в Омске, а затем решилась на переезд в Вологду, где он вот уже с начала 2000-ых служит в вологодском драматическом театре. «Театр – это и моя работа, и мое хобби. Все время я посвящаю ролям, которые для меня как дети. Их нужно растить, за ними нужно ухаживать. Поэтому люблю все мои роли!» – делился актер. По его словам, все образы, даже самые плохие, отражали его характер.

Образ Владимира Таныгина останется в кино. Как сообщает cultinfo, он снялся в трех кинолентах — в детективе 1987 года с Сергеем Бондарчуком «Случай в аэропорту», сыграл торговца оружием в одном из эпизодов сериала «Глухарь» и тень отца Гамлета в телефильме «Гамлет».

В 2016 году Таныгину присвоили звание заслуженного артиста России. Параллельно со службой в Вологодской драме Таныгин работал на областном радио. Неоднократно принимал участие в различных передачах ГТРК «Вологда» про культуру и театр.

В 2022 году Владимир Таныгин высадил вместе с коллегами рябиновую аллею недалеко от драматического театра. Теперь вологжане могут вспоминать любимого артиста рядом с его именным деревом, проходя по аллее...


Читайте также