АНО «Палинар» при поддержке Правительства Вологодской области запустил проект «Зависимость и Семья».

6424
2 минуты
АНО «Палинар» при поддержке Правительства Вологодской области запустил проект «Зависимость и Семья».

Социальный проект «Зависимость и Семья»

В 2022 году АНО "Палинар" реализовывала социальный проект "Выход есть", в рамках которого оказывалась помощь зависимым. Статистика показала, что из 300 телефонных консультаций, 70% позвонивших - созависимые, которые интересовались о том, как бороться с зависимостью и как они могут помочь своим близким зависимым? Что делать при симптомах зависимости близким людям не известно.

На ряду с этим, многолетний опыт АНО «Палинар» показывает, что лишь слова: «Пить и употреблять наркотики, играть в азартные игры - это плохо!» - не работает. Необходимо проводить занятия с населением о природе, истоках, течении, развитии и исходах таких заболеваний, как химическая и нехимическая зависимость. И делать это на простом, доступном и понятном языке, избегая медицинских терминов. Важно показать, что это Заболевание а не распущенность. Важно развивать психологическую помощь населению, рассказывать, как функционирует человек, как связаны ситуации с мыслями, чувствами и поступками человека.

Для решения этих проблем АНО «Палинар» при поддержке Правительства Вологодской области запустил проект «Зависимость и Семья».



С целью информирования и мотивации на реабилитацию организованы встречи, тренинги, круглый стол с участием субъектов профилактики, в том числе представителей государственных структур и антинаркотических комиссий в г. Вологда и г. Череповец, в муниципальных районах и округах: Белозерский, Вологодский, Грязовецкий, Сокольский, Череповецкий, Шекснинский.Представители муниципальных районов и округов выразили заинтересованность в проекте и высказали готовность к сотрудничеству в рамках проекта «Зависимость и семья».
Для большего охвата населения, разработаны и распространены в районах, где реализуется проект, 600 информационных буклетов для зависимых и созависимых.

Основной деятельностью проекта стало открытие информационно-консультативного пункта на базе АНО «Палинар». Именно здесь с 1 сентября оказываются бесплатные консультации по телефону для лиц, страдающих алкогольной, наркотической зависимостями и их родственников, а уже с 1 октября проводятся онлайн и офлайн занятия с созависимыми родственниками.На данный момент набрано 2 группы, которые на протяжении 3-х месяцев будут заниматься под руководством врача- психиатра и психолога- аддиктолога. Получить телефонную консультацию или присоединиться к группе можно в любой момент.
Для этого необходимо позвонить по номеру: +7 951 730-44-61.

Проект «Зависимость и семья» реализуется АНО «Палинар», при поддержке Правительства Вологодской области