Купание в Крещение: не повторить трагедии

14004
2 минуты
Купание в Крещение: не повторить трагедии

Более 30 мест для купания будет подготовлено в Вологодской области на Крещение

Завтра, в ночь с 18 на 19 января в православный праздник Крещения Господня на территории Вологодской области традиционно пройдут массовые крещенские купания.

В муниципальных районах и городских округах планируются 32 места организованного купания, в том числе: 28 купелей и четыре святых источника.

Вологжане смогут окунуться в купель лишь в одном месте - на реке Вологда в микрорайоне Прилуки у Спасо-Прилуцкого монастыря.

В Череповце купель будет организована на реке Шексна на территории пляжа лыжной базы МАУ «Физкультура и спорт».

Также 30 мест купания оборудуют на территории муниципальных округов и районов области.

Для обеспечения безопасности вологжан в крещенскую ночь, а также днем 19 января в местах массового купания будет организовано дежурство спасателей, пожарных, сотрудников регионального управления МЧС России, бригад скорой помощи и сотрудников полиции, а также привлечены общественные организации и волонтеры. Всего более 350 человек и 130 единиц техники.

Жителям области также напомнили об опасности крещенских купаний в безнадзорных купелях, иорданях и источниках.

Во избежание несчастных случаев при крещенских купаниях необходимо строго соблюдать требования безопасности. Прыжки в воду с головой не рекомендуются.

Напомним, в прошлом году в соседней Ленинградской области произошла трагедия. Во время прыжка в прорубь погибла уроженка Вытегорского района Вологодской области. Все соцсети обошло видео трагедии на реке Оредеж. На кадрах женщина прыгает в прорубь, после чего один из присутствующих кричит, что ее затянуло под лед течением. Сама она из-под воды больше не показывается. Находившиеся рядом люди безрезультатно пытаются спасти ее, ныряя в воду под крики и плач ребенка погибшей.

Тело женщины спасатели нашли лишь неделю спустя. Спасатели напоминают, что купаться следует только в специально оборудованных местах, под присмотром спасателей, с учетом медицинских противопоказаний. Запрещается употреблять алкогольные напитки.

Фото - страница Олега Кувшинникова

Читайте также