Отменена отсрочка от мобилизации для многодетных отцов

9958
1 минута
Отменена отсрочка от мобилизации для многодетных отцов

Генеральный штаб России отменил отсрочку мобилизации для многодетных отцов с тремя и более детьми

Об этом россиян проинформировала член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ирина Киркора. Отсрочка, по ее данным, отменена из-за того, что мероприятия частичной мобилизации завершены.

- Данная мера была принята тогда, когда уже мобилизация началась. И это было экстренное решение вопроса для того, чтобы отцов троих детей не призывали по мобилизации. Мобилизация завершена. Я надеюсь, именно это является причиной. Пока диалог с главным мобилизационным управлением Генштаба Министерства обороны еще не начат, мы на него надеемся,— сказала Ирина Киркора в разговоре с агентством «Говорит Москва».

Но, тем временем, как сообщает издание РБК, в Минобороны рассказали, что еще изучают вопрос. Эту отсрочку министерство преподнесло как «жест доброй воли» в октябре 2022 года.

Напомним, согласно существующему законодательству, отцам четырех и более детей в возрасте до 16 лет предоставляется отсрочка от мобилизации, а вот отцам троих детей отсрочку дали уже после проведения мобилизации. Многодетных отцов Вологодчины после отправки на учебные полигоны возвращали по распоряжению губернатора Олега Кувшинникова. Но, как говорят в Минобороны, этот вопрос все еще находится в проработке.

- Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит, — информируют из министерства.

Портал Chita.ru указывал, что ранее в ходе судебного процесса, начатого одним из многодетных мобилизованных с целью добиться отсрочки, представитель военкомата заявил, что в федеральное законодательство никаких изменений по отсрочкам не вносилось, а указания Генштаба носят рекомендательный характер, сообщает РБК.

Читайте также