Дело о неплатежеспособном учреждении

5236
1 минута
Дело о неплатежеспособном учреждении

Дело о неплатежеспособном учреждении

6 марта 2023 года в Вологодский городской суд Вологодской области поступило исковое заявление от работника противопожарной службы к КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области» о взыскании страховой выплаты.

Гражданин обосновал требование тем, что 21 ноября 2022 года во время несения службы произошёл несчастный случай, в результате которого он получил лёгкий вред здоровью. В связи с этим, гражданин обратился за страховой выплатой.

Однако 16 февраля 2023 года ему отказали со ссылкой на отсутствие у службы достаточного финансирования и не заключение контракта на страхование работников.

Полагая отказ неправомерным, гражданин просит взыскать в его пользу сумму страховой выплаты в размере 53 543 рублей 60 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины – 1 806 рублей.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу об обоснованности требований.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О пожарной безопасности» сотрудники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов.

Согласно ст. 4 Закона ВО «Об основаниях, условиях и порядке обязательного государственного личного страхования работников противопожарной службы Вологодской области» сотрудники подлежат обязательному страхованию со дня вступления в силу трудового договора по день прекращения трудового договора.

Суд удовлетворил требования гражданина в полном объеме.
(Дело № 2-3538/2023 от 6 марта 2023 года)

Фото: psvolobl.gov35.ru

Читайте также