Памятник Константину Батюшкову

1697
1 минута
Памятник Константину Батюшкову

Памятник Константину Батюшкову


Друг милый, ангел мой! сокроемся туда
Где волны кроткие Тавриду омывают,
И Фебовы лучи с любовью озаряют
Им древней Греции священные места.

К этому призывал Константин Батюшков – вологодский поэт, убеждённый эпикуреец, воспевший в своих стихотворениях земные страсти и чувственные наслаждения. В Вологде есть несколько мемориальных мест, посвящённых поэту. Самым известным среди них, безусловно, является памятник скульптора Вячеслава Клыкова на Кремлёвской площади. Памятник Батюшкову украшает площадь уже 36 лет. На постаменте высечены слова: «К. Батюшкову от благодарных потомков».

В народе монумент шутливо называют «Памятник коню». Почему же именно это животное стало спутником поэта-эпикурейца? Ведь этот конь совершенно не похож на Пегаса, дарующего вдохновение великим творцам. Ответ очевиден. Бронзовый конь – это боевой товарищ поэта, участвовавшего в Отечественной войне 1812 года.

В композицию памятника входят ещё две скульптуры: крестьянская девушка со свирелью, символизирующая Музу поэта, и Афина Паллада – древнегреческая богиня, которая ассоциируется с мудростью и военным делом. Кстати, в поэзии Батюшкова тоже есть древнегреческие мифологические образы и мотивы. Однако они преимущественно носят совершенно не воинственный характер. Это амуры, вакханки, грации и другие создания, олицетворяющие радость, юность, веселье и сладострастие.

Существует поверье, что если у Музы поэта потереть большой палец на ноге и загадать желание, оно обязательно сбудется. А вы верите в эту примету? Сбылось ли ваше желание? 




Фотографии: https://sonic-off.tourister.ru/photoalbum/37218