Часовня Владимирской иконы Божией матери

1423
1 минута
Прогуливаясь по нашей прекрасной Набережной, от величественного Софийского собора до памятника 800-летию Вологды, нельзя не заметить небольшую, но колоритную часовню, построенную в стиле древнерусского зодчества XIV-XV веков. Это Владимирская часовня в честь 2000-летия Рождества Христова.

Идея увековечить вступление города в новое тысячелетие возникла у вологжан в 1999 году. Был объявлен конкурс на проектирование часовни-памятника, победителями в котором стали архитекторы Герман Виноградов и Антон Порозов.

Первоначально часовню хотели построить в начале улицы Маяковского, рядом с памятником 800-летия. Однако в итоге было решено поставить её поближе к Софийскому собору.

7 января 2001 года, в день Рождества Христова, был торжественно установлен закладной камень в основании часовни. Спустя полтора года, 7 июля 2002 года, состоялась церемония освящения Часовни Владимирской иконы Божией матери, на которую приехали выступать лучшие церковные хоры города.

Три стены часовни сквозные. Четвертую стену украшает икона Владимирской Божией матери с младенцем на руках.

К сожалению, вход в часовню был закрыт коваными решётками. Её открывали лишь по праздничным дням, когда там шли службы. И вот произошло прекрасное событие! Вход в часовню решили сделать круглосуточным! Теперь туда можно зайти и опустить в специальный ящик записки с просьбами молитв о здравии и упокоении. Будем надеяться, что никто не осквернит это чудесное место!


Фото сделаны изданием «В точку»