В школах Вологодской области начались весенние каникулы

16634
2 минуты
В школах Вологодской области начались весенние каникулы

100 тысячам вологодских школьников не придется скучать, обещают педагоги

Весенние каникулы пройдут с 27 марта до 2 апреля. В этот период организовывать отдых и занятость детей будут порядка 250 общеобразовательных организаций и более 40 организаций дополнительного образования.

На базе организаций дополнительного образования во многих муниципалитетах проведут этапы областных мероприятий «Призывник года», «Экология начинается с меня», «Зарница», «Белая ладья», «Ученик
года», «Зелёная планета - 2023», а также этап Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества.

В Белозерском округе для детей разработали навигатор досуговой занятости на каникулы.

В Вожегодском, Вытегорском, Чагодощенском, Шекснинском муниципалитетах на базе 20 школ и учреждений дополнительного образования будут работать лагеря с дневным пребыванием, в которых
планируют отдохнуть порядка 650 детей.

В Великоустюгском округе 27-28 марта в школе №2 с кадетскими классами пройдет IV Межрегиональный фестиваль «Социокультурные истоки. Служение Отечеству».

На базе школ и школьных спортивных клубов Вологодского округа пройдут: товарищеский матч по футболу, соревнования по волейболу, рукопашному бою, стрельбе, шахматный турнир «Белая ладья».

Учащиеся присоединятся к всероссийской акции «Талисманы добра» - изготовят поделки-талисманы для участников специальной военной операции.

В Тотемском округе во всех школьных спортивных клубах организуют соревнования, игры и тренировки по различным видам спорта.

Областной сбор школьного ученического самоуправления «Будем первыми!» и региональный волонтерский обучающий  форум «Лаборатория добра» запланированы в Усть-Кубинском округе.

Проект «Устюженские весенние каникулы» объединит спортивные игровые программы, игру-квест по безопасности дорожного движения «Засветись», детский экологический праздник, работу школьных спортивных клубов и отделений физкультурно-спортивной направленности.

Для поклонников технического творчества в Грязовце в Центре цифрового образования «IT-КУБ» запланированы онлайн-викторина "Разгадываем ребусы», соревнования по робототехнике «Сумо», мастер-классы по созданию анимационной открытки в среде программирования Scratch и в PowerPoint, районные командные соревнования «Хакатон Scratch Battl».

В Центре цифрового образования «IT-КУБ» города Сокола пройдет дистанционное тестирование по мобильной разработке, викторина «Информашка», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

В череповецком «IT-КУБе» запланированы мастер-класс «Создание мобильного приложения» для смартфона в среде Appinventor и олимпиада по информационным технологиям.

В детском технопарке «Кванториум» и центре цифрового образования «IT-КУБ» города Вологды будут организованы интенсив «Инженерные каникулы», мастер-классы по робототехнике «Техно-экспресс» и программированию «Час в роли кубиста».

Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» 31 марта проведет областные Малые Димитриевские чтения «В жизни всегда есть место подвигу». В Детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» пройдет каникулярная смена «Весенняя фантазия». Школа традиционной народной культуры организует ежедневные мастер-классы с 27 по 31 марта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Читайте также