Вологодская область выполнила план лесовосстановления в 2020 году

20566
1 минута
Вологодская область выполнила план лесовосстановления в 2020 году

В 2018 году на федеральном уровне дан старт масштабному национальному проекту «Экология», который ставит амбициозную задачу - обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году

На 2020 год для Вологодской области данный показатель установлен на уровне 86,6% или 75,6 тыс. га.

Ежегодно планируемые работы по лесовосстановлению в нашем регионе выполняются в полном объеме либо с его превышением. Так, площади, на которых проведены мероприятия по восстановлению лесов, увеличились с 31 тыс. га в 2009 году до 78,5 тыс. га в 2019 году. Таким образом, за 10 лет объем воспроизводства лесов вырос в 2,5 раза.

Основной объем работ по восстановлению лесов осуществляют арендаторы лесных участков за свой счет, на лесных участках, не переданных в долгосрочную аренду, такими работами занимаются лесхозы области.

-       Воспроизводство лесов является одной из важнейших задач лесного хозяйства. Неслучайно этот вопрос находится на постоянном контроле у губернатора области и Правительства области. Своевременное лесовосстановление вырубаемых площадей, недопущение разрыва между рубкой леса и его восстановлением является главным принципом в нашей работе. На 2 ноября 2020 работы по лесовосстановлению в Вологодской области выполнены на площади 75,9 тыс. га. Таким образом, показатель, установленный национальным проектом «Экология», не только успешно достигнут, но даже перевыполнен, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.




Читайте также