Ожидается резкое подорожание

6291
2 минуты
Ожидается резкое подорожание

Стоимость электроэнергии для промышленных предприятий может заметно вырасти, прогнозируют эксперты

Регулятор энергорынков («Совет рынка») объяснил прогноз роста цен на электричество провальными показателями потребления энергии в 2020 году.

- В Европе и на Урале в 2021 году показатель увеличится на 5,87 %, до 2,66 тысяч рублей за 1 МВт/ч, в 2022 году – на 5,62 %, до 2,8 тысяч рублей. В Сибири в 2021 году одноставочная цена вырастет на 15,39 %, впервые пробив потолок в 2 тысячи рублей, в 2022 году – на 6,84 %, до 2,15 тысяч рублей, – цитирует прогнозы Федеральной антимонопольной службы fedpress.ru.

В «Сообществе потребителей энергии» отметили, что рост энергоцен при снижении спроса возмущает промышленность. Энергорынок работает неправильно, углубляя спад и замедляя восстановление экономики: рост цены при сокращении спроса и избытке мощностей противоречит рыночным законам. Кроме того, в данном случае речь идет о снижении привлекательности энергосистемы для потребителей.

Для граждан России, использующих электроэнергию в бытовых целях, планируют сохранить заниженные тарифы по оплате электричества, передает издание kommersant.ru.

Ранее Союз потребителей РФ выступил с предложением рассчитывать тарифы на электроэнергию с помощью прогрессивной шкалы – когда за потребление свыше максимальной нормы устанавливается более высокая плата.

- За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт·ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт·ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5, – пояснил председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

Также он добавил, что каждый регион получит возможность устанавливать свой норматив, который будет зависеть от географической широты, длины светового дня.

Председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова указала, что данная инициатива будет стимулировать россиян экономить электроэнергию. Сейчас граждане в среднем потребляют 90 кВт·ч в месяц, пишут iz.ru.


Читайте также