Жители Сокола - о смерти коллеги: "Время было потрачено на ожидание результатов анализов на ковид"

14996
2 минуты
Жители Сокола - о смерти коллеги: "Время было потрачено на ожидание результатов анализов на ковид"

Жители Сокола считают, что медики упустили время, чтобы спасти Татьяну Пантелееву

- От коронавирусной инфекции умерла наша коллега и друг Пантелеева Татьяна Игоревна, мы с ней находились на связи, вплоть до 28 октября, 29-го она перестала отвечать на сообщения, 3 ноября в 17.30 ее не стало….

Татьяна Игоревна с 18 октября находилась дома с температурой 39, анализ на ковид сдала, состояние оставалось стабильно тяжелым, ждала результаты анализа. Без результатов анализа не давали направление на кт – 25.10 Татьяна Игоревна с температурой поехала в частную клинику, чтобы взять направление на КТ, там ее отправили в госпиталь для ветеранов, где заведующий дал направление в моногоспиталь. В моногоспитале сделали КТ, но не хотели госпитализировать без результатов анализов на ковид. Только благодаря настойчивости Татьяны Игоревны, вечером ее госпитализировали.

На момент госпитализации, результаты анализов на ковид так и не поступили, а поражение легких составило уже более 60%. Интенсивная терапия, к сожалению, уже не переломила течение болезни. Время, необходимое для принятия экстренных мер, было фатально потрачено на ожидание результатов анализа на ковид и направления на кт. Умного, сильного, талантливого человека не стало….

Данный пост опубликован не для того, чтобы вызвать возмущение в адрес чиновников нашего региона и Сокола – это не они инициировали реформу здравоохранения, результаты которой сильно смахивают на геноцид.

Мы понимаем, что в критические периоды жизни (как сейчас) шансов выжить в малых городах вроде нашего Сокола, "благодаря" этой реформе, очень мало, но, может быть, руководителям Департамента здравоохранения стоит задуматься о том малом, что можно сделать сегодня и сейчас для людей, проживающих в таких городах.

Хочется обратиться к вологодскому Департаменту здравоохранения - почему сейчас, в условиях дефицита КТ-аппаратов, нельзя сделать работу кабинетов КТ круглосуточной, без выходных, без направлений (на обследование легких, вред от обследования кт существенно меньший, чем от потери времени при стремительном развитии болезни)?

Результатов КТ должно быть достаточно для госпитализации при отсутствии результатов теста на ковид, если с проведением анализов такой беспорядок, так как развитие пневмонии часто происходит молниеносно.

И да, мы пониманием, что даже с ранней диагностикой, но сопутствующими заболеваниями, спасти заболевших не всегда удается, но человек с температурой 40 не должен самостоятельно прорываться через бюрократические препоны для постановки диагноза и собственной госпитализации. Непонятно, почему врач Сокольской поликлиники, вызванный на дом, не выписал направление на КТ, почему не организовал срочную госпитализацию, видя состояние больного?

Скрины переписки с Татьяной Игоревной с описанием мытарств в постановке диагноза и госпитализации прилагаем. В Депздрав заявление также будет направлено сегодня, - пишут коллеги Татьяны Пантелеевой в сокольском паблике "Подслушано Сокол". 






Читайте также