"Старая Вологда": Валенки, валенки!

27275
2 минуты
"Старая Вологда": Валенки, валенки!

А ведь были времена, и многие их помнят, что по Вологде зимой ходили в валенках. Тепло, уютно. Хорошо!

Многие уже задумываются о зимнем гардеробе, залезают в шкафы, прикидывают - в чем будут зимовать. Конечно, нельзя забывать и об обуви. Сапоги, сапожки, полусапожки... И мало кто сегодня всерьез рассматривает валенки как зимнюю обувь. Город. вечная слякоть, соль на дорогах. Издержки цивилизации. Вроде власти делают как лучше, а получается...

Покупные или самокатанные, подшитые и неподшитые, разные. В моей семье у каждого были свои валенки. Покупали. Носили до дыр, но и после этого отец сам подшивал их, используя голенища от старых валенок. После этого носились еще не один год.

8.jpg

Подшить валенки - целая наука. Сначала нужно скрутить нить из обычной ("десятки"), как правило в 8 слоев. Потом с помощью шила с крючком уже собственно и пришивается подошва.

Про валенки много разных особенностей можно вспомнить. С улицы идешь - надо веничком обмести - первая заповедь. Так и сохнут быстрее, и меньше вероятность, что сядут. На валенки коньки можно было надеть - "фигурки" назывались. Галоши опять же - на мокрый сезон. В валенках не обязательно только по улице ходить. У кого то в деревянных домах специальные домашние валенки имелись. А как же? Пока с утра не натопил, прохладненько. Да мало ли еще что можно вспомнить...

2.jpg

Широкое производство валенок в России началось с 18 века в городе Мышкин. Валенки впервые начали валяться с голенищем целиком. Именно в Мышкине до сих пор находится музей валенок.

4.jpg

После 18 века пошло распространение этой обуви по всей Руси. Почти в каждом селе и деревне появились мастерские по изготовлению этих теплых войлочных сапог, а в каждом крупном городе строились специализированные заводы.

7.jpg

Примечательно то, что в разных уголках Руси валенки приобретали различные названия, например чесанки, катанки, валенцы. Валенки считались обувью не для всех, их могли себе позволить только очень богатые и зажиточные семьи. Это считалось наилучшим подарком в зимнее время года, сообщают в группе ВК "Старая Вологда".

9.jpg

Приобщайтесь к русским традициям — носите валенки!

Фото - группа ВК "Старая Вологда"


Читайте также