Нина Смелкова: зеленый путь

72632
2 минуты
Нина Смелкова: зеленый путь
Несколько лет назад я была в Сент-Луисе. Это там, где Миссисипи течет и по ней Том Соейр плавает. Нам показывали школы, садики, больницы, музеи, библиотеки - и везде нам рассказывали, как у них много проблем: ожирение, малоподвижный образ жизни, особенно у детей, загазованность, слишком много хороших дорог и хороших машин. Ну смешно для нас порой, для них проблемы. И вот как они эти проблемы решают. И как федерацию просят финансировать.

Одна лекция была посвящена их проекту Great Rivers Greenway (Зеленый путь больших рек). Слоган у проекта - LIVE LIFE OUTSIDE (Живи снаружи) - надо бы себе на футболку выбить. Его задача - сделать в регионе больше живых, зеленых мест для жизни, работы и игры. Суть проекта в создании целой сети "зеленых дорог" - вело-бего-дорожек и парковых зон, связанных между собой. А проблема - как перелопатить сотканный из многоэтажек и трасс центр города, чтобы и там были "зеленые тропы". И при нас лопатили: делали парк на месте дороги. Представляете, у нас был бы свой Green way от Турундаево до Прилук?

Но у нас все наоборот: у нас делают дорогу на месте парка. Я очень много общаюсь с туристами: они не поедут в мини-москву отдыхать. Туристы готовы платить за то, чего им так недостает: за зелень и свежий воздух, за уголки тишины. Когда сегодня я иду с группой туристов по Пречистенской набережной - по супер-узкому тротуару - у меня два пути: либо свалиться под ревущую машину, либо по камням в реку. А нет, есть еще третий - подвернуть ногу на выбитом ливнестоке. Что и было уже сделано.

Я понимаю, что вид набережной, может, не самая насущная проблема в городе. Есть отвратительная медицина с очередями, есть детские сады по 30 детей, есть плохой общественный транспорт. Но я тут говорю как критик со своего дивана - мы роняем туристическую привлекательность города и теряем деньги в его бюджет. Вы посмотрите на Тотьму - город в глуши, куда еще нужно добраться. Турист о нем ничего не знает. Но у Тотьмы куча грантов выиграна, деревянные мостки, зеленая Русь, да еще и набережную им будет делать одна из лучших архитектурных контор. И лет через десять при таких темпах туристы будут мимо нас ездить в Тотьму. Любоваться закатами на Сухоне, пить винишко на скамейках с урнами, строчить любвеобильные отзывы и оставлять там деньги. На которые и будет жить Тотьма. А на какие деньги будем жить мы?

На фото - как будет выглядеть наш город. А сейчас вообразите, что вы художник и приехали в Вологду на плэнер - что вы будете рисовать?)