Нина Смелкова: История про вино

28340
1 минута
Нина Смелкова: История про вино
В Вологде в конце 19 века процветал магазин колониальных вин Соковикова. Хвалили его за то, что есть там старые вина, которые и продают не каждому. Особенно хвалили "старый белый ром, красные вина и высокого качества икем"

"Время было послеобеденное, мне захотелось распить с Ильковичем бутылочку какого-нибудь старенького винца... Взяв икема пошли ко мне.. Дома оказался швейцарский сыр и у жены конфеты.. Осторожно открываю бутылку и вижу, что пробка гнилая.. а вино совершенно кислое!"

Автор предлагает другу другое вино, но тот абсолютно точно уверен, что должен попробовать это, знаменитое, старое соковиковское. Не морщась пьет кислятину, причмокивает губами..

"Пьем, но всякий свое, сыром закусываем. Илькович все вино нахваливает: "Букет, говорит, букет!" Так всю бутылочку до чая и усидел. "Благодарю вас, удивительный икем у Соковикова"

На следующее утро Илькович, по его же выражению, "чуть богу душу не отдал и насилу с кровати встал"

Желаю всем в Новом году денег (и сил) на Икемы и чтоб они никогда не оказывались глиными! УРА!

PS: Шато д'Икем - бордоская винодельня в коммунне Сотерн, категория Premier Cru Supérieur. Бутылка не старого такого вина сейчас в России стоит от 30.000 (2011 год) до 70.000. Постарше - от 100.000 В Вологде его не продают. Выпивали Икем управляющий госбанком Полянский и член окружного суда Илькович в 1897 году.

На фото Дом Соковикова