Марина Чернова: Как ПАТП-1 уничтожает туристическую привлекательность Вологды

47556
5 минут
Марина Чернова: Как ПАТП-1 уничтожает туристическую привлекательность Вологды

Транспортное предприятие Вологды выбрало странный способ перевозки путешественников


- На днях возвращалась самолетом вологодского авиапредприятия из аэропорта Внуково «Москва-Вологда». Летела второй раз на стареньком Як-40, поэтому наслаждалась реакцией других пассажиров на наш авиараритет. Судя по эмоциям, которых путешественники не сдерживали, они впервые заходили в самолет «с тыла» и вжимались в старенькие креслица, закрывая иллюминатор шторкой, сделанной из синего прозрачного пластика.

Испуг, удивление, селфи на фоне Як-40, изучение обивки, фиксаторов и других непонятных штук – всем этим пассажиры были заняты вплоть до отлета.

- Нас будет трясти? Мне сказали, что ожидается ужасный ветер? – паниковала девушка из Сокола, которая решила сэкономить время и деньги на ремонт своего автомобиля, не выдержавшего последний раз поездку на малую родину, и купила билет на самолет.

Соседка успокоила пассажирку, рассказав, что узнала мнения авторитетных специалистов перед вылетом на Як-40.

- Это отличный самолет, куда более безопасный, чем аэробусы, - говорила женщина, упоминая знакомых экспертов МАИ. Но сокольчанка, прижившаяся в столице, не затихала. Она сравнивала самолетик с похожими «маршрутками» неких островов, где она недавно отдыхала.

Среди других пассажиров были заметны и куда более неподготовленные путешественники - командировочные, которые первый раз направили в Вологду. Но они оказались крепче: через пару минут они обсуждали, есть ли рядом с отелем круглосуточные магазины и можно ли дойти от аэропорта до центра Вологды пешком.

- Мы прилетим в Вологду около 20.30. От аэропорта до центра всего 7 километров, это же ерунда, мы до работы иногда 5 км ходим, - рассуждали они.

Разговоры прерывались раздачей конфеток и сока, хотя сейчас на многих рейсах подобного уровня и подобной длительности – полет длится всего лишь около часа - путешественникам предлагают разве что воду. После прибытия в аэропорт пассажиры были в восторге – пилоты отлично справились с приземлением, а само здание аэропорта поразило красотой и интерьером, не менявшимся с 70-80-ых годов прошлого столетия.

Работники аэропорта проводили туристов к остановке, рассказав, что пассажиры могут рассчитывать еще и на поездку на автобусе №36. Часть прилетевших разъехались на такси, а те, кто живут в центре и на улице Конева, где идет №36, решили подождать общественный транспорт.

- Вологда – необыкновенный город. Это моя малая родина, я сюда приехала побывать на могиле мамы. Останавливаюсь у подруги, поэтому очень надеюсь доехать на №36 до улицы Конева, - рассказывала обаятельная женщина, которая держала в руках чемодан и большой пакет.

Вологжанка, по ее словам, сейчас живет в Подмосковье и мечтает вернуться обратно.
- Потому что в Вологде живут необыкновенные люди. Так было всегда. Однажды я приехала с учебы, была одета не по погоде и очень замерзла. Ехала в автобусе, так тряслась от озноба, что меня пожалела женщина, сидевшая рядом. Она вытащила то ли парфюм, то ли одеколон и растерла мне руки. Каждый пальчик! – рассказывала женщина, которая сохранила это воспоминание на всю жизнь.

Как она говорит, вернуться в родной город ей уже сложно, мешают корни, которые она пустила в Подмосковье, дети, которые там же работают, дом…
- До ковида я приезжала каждый год, а тут – пропуск. Дети решили сэкономить мое время, купили билет на самолет. Первый раз лечу на самолете! Не знаю теперь, как добраться до Конева. Такси вызвать боюсь, у меня на руках крупные деньги, не успела я их разменять, - волновалась женщина.

Она продолжала вспоминать, садившись в автобус №36. Он действительно пришел спустя 15 минут после посадки самолета. В автобус маршрута №36, который сейчас обслуживает ПАТП-1, сели не только туристы, но и работники аэропорта.

Туристов не покидало благостное настроение. Они осматривались по сторонам и радовались, что автобус прибыл вовремя. Женщина, которая прилетела в Вологду после двухлетнего перерыва, подсчитывала, во сколько ей надо выходить, чтобы на обратной дороге на этом же автобусе добраться до аэропорта. В подсчетах помогал еще один из пассажиров. Он параллельно работал - отвечал на звонки и объяснял что-то техническое сотрудникам.

На улице Чернышевского автобус №36 вдруг повернул налево, хотя по маршруту он должен был следовать по улице Герцена и улице Конева.

- Он идет в ПАТП-1, в парк он идет, в гараж, - вдруг сообщил один из местных жителей, с грустью глядя на изумленных туристов с чемоданами и пакетами. Люди выходили чуть ли не с матами из автобуса, водитель которого не объявил по громкой связи о туре в гараж, а всего лишь вывесил объявление «ПАТП-1» на переднем стекле и решил, что этого хватит…

Женщина, которая уже позвонила подруге на улице Конева, что еще немного и они встретятся, повесив голову, медленно шла по улице. Она запиналась за свой чемодан, спрашивала, что же теперь ей делать.
- На какой же мне автобус сесть, чтобы доехать до Конева, - угнетенно повторяла она.

Остальные туристы, впервые приехавшие в город, чувствовали себя примерно также. Им пришлось снова вернуться на остановку и ждать хоть какой-нибудь общественный транспорт, которого в 21.00 в Вологде практически не водится…

- Давайте чемодан, - взял из рук женщины тяжесть еще один пассажир, который летел вместе со всеми. Молодой человек, который параллельно работал и отвечал на звонки, дошел до остановки общественного транспорта с землячкой и вызвал ей такси. Вологодский айтишник Михаил пообещал, что лично займется этим случаем и сделает все, чтобы ПАТП-1 перестало направлять автобусы из аэропорта в гараж в случае прилета самолетов.

Вологжанка из Подмосковья очень благодарила Михаила. Но настроение было испорчено, она ехала в машине с большой опаской. Конечно, она говорила: «А Вологда все-таки очень красивая стала», но уже не улыбалась, ей казалось, что водитель везет ее «не так», «не по той улице»…

На улице Конева, у дома подруги, женщина протянула водителю деньги.
- А тот, кто вызвал такси, уже оплатил поездку, - сказал ей таксист, убрав ее руку.

- Как же так. Как же он. Как так получилось. Этого не может быть, просто не может быть. Какой человек, я запомню это на всю жизнь, - вышла из машины женщина, просто потрясенная разницей отношения к людям вологжанина, с которым вместе летела в самолете, и вологжан из ПАТП-1…


Читайте также