Александр Сазонов: «Дурят нашего брата, ой, дурят!»

21495
2 минуты
Александр Сазонов: «Дурят нашего брата, ой, дурят!»

Замечаете - в окружающей нас действительности всё меньше настоящего, подлинного

«Бескорыстная дружба в отношениях людей заменяется виртуальным общением и деловым партнерством, дерево в мебели - опилками, мясо в колбасе - лучше и не знать чем. Воду из-под крана пить не стоит, городским воздухом, строго говоря, нельзя дышать. Постепенно мы к такой жизни привыкаем. В этом же ряду и замена исторических домов новоделами».

Так начинается главка «Время эрзаца» в моей книге «Деревянная Вологда: сохраненное и утраченное».

С недавних пор начал замечать, что новодельные муляжи деревянных домов стали выдавать за настоящие памятники архитектуры.

Один пример мне прислал Сергей Жилин. Дом купца Гусева на Гоголя, 65, один из немногих в Вологде трехэтажных деревянных домов (фото 1), был заменен на кирпичный (фото 2), но в числе деревянных (!) объектов культурного наследия остался, о чем говорит охранная табличка (фото 3)!

сазонов1.jpg
сазонов2.jpg

Специалисты, к которым я обратился, объясняют такое очковтирательство тем, что фасад-то ведь воссоздан в дереве! «Формально правильно, а по существу - издевательство», как писал В.И.Ленин.

Фасад новодела на Гоголя еще напоминает оригинал, а вот у кирпичного дома на Благовещенской, 24, облицованного деревом, не только облик несколько изменился (сравни фото 4 и 5), но и евроокна появились (фото 6). Но табличка, что это деревянный объект культурного наследия федерального значения, висит на видном месте, чтобы гостям и жителям сразу в глаза бросалась…

сазонов32.jpg
сазонов4.jpg
сазонов5.jpg

«Дурят нашего брата, ой дурят!»

Чтобы издевательство над здравым смыслом довести до абсурда, давайте мы и дом на Челюскинцев, 15/12 (фото 7), сначала замученный бездарной реставрацией (фото 8), а потом и снесенный и замененный на новый ООО «ВологдаСтройЗаказчик» (фото 9), украсим охранным знаком: ведь из числа объектов культурного наследия федерального значения его формально никто не исключал, хотя руководитель данной организации Ю.М.Мелочников и обращался с подобной просьбой (сам был несколько лет назад тому свидетелем) в Комитет по охране объектов культурного наследия области.

сазонов6.jpg
сазонов7.jpg
В Москве при Лужкове тоже подчас подлинные памятники заменяли бетонными и писали на фасаде - «Здесь бывал Пушкин». Да не был он здесь никогда! Как же наше отношение к своему наследию отличается от европейского, где даже законодательство стимулирует владельцев старых зданий их беречь, благодаря чему многие поколения людей зримо видят свою историю и осознанно продолжают её. Что ж нам-то мешает так же бережно относиться к своему прошлому и гордиться своей страной - отсутствие любви или желания?

Читайте также