Жителям области рассказали, кого обязательно должны тестировать на коронавирус

38668
2 минуты
Жителям области рассказали, кого обязательно должны тестировать на коронавирус

На отказ врачей проводить исследование на коронавирусную инфекцию вологжане пожаловались в социальных сетях

Губернатор области поручил своему заместителю Ларисе Каманиной рассказать вологжанам о процедуре тестирования и разъяснить, по какому принципу оно проводится.

Кого обследовать на новую коронавирусную инфекцию - четко регламентировано санитарными правилами «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и соответствующими приказами Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения области.

- Все эти документы имеются в распоряжении главврачей и медперсонала, работающих с больными коронавирусной инфекцией и пациентами с симптомами респираторных заболеваний, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - При возникновении вопросов по назначению тестирования на коронавирусную инфекцию рекомендуется обратиться к главному врачу медицинского учреждения.

В соответствии с документами обследование назначает врач или фельдшер по клиническим и эпидемиологическим показаниям в приоритетном порядке:

  • лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания или при проявлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения;
  • лицам, контактировавшим с больным коронавирусной инфекцией при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8-10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;
  • лицам с клиническими симптомами, не исключающими COVID-19 (сухой кашель, отдышка, температура, потеря обоняния);
  • лицам с диагнозом «внебольничная пневмония»;
  • лицам старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с респираторными симптомами;
  • работникам медицинских организаций, имеющим риск инфицирования при профессиональной деятельности, и стационарных организаций социального обслуживания населения при вахтовом методе работы до начала работы в организации;
  • лицам перед плановой госпитализацией;
  • детям из организованных коллективов при возникновении трех и более заболеваний, не исключающих COVID-19.

Добавим, что по состоянию на 19 октября количество проведенных исследований на коронавирусную инфекцию составляет 492 832, в том числе в лабораториях медицинских организаций – 322 185 исследований. Показатель тестирования составляет 272,1 на 100 тысяч населения. Ежедневно проводится порядка 3100 тестов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.



Читайте также