Южный циклон, прощай!

4730
1 минута
Южный циклон, прощай!

На следующей неделе вологжан вновь ждёт жара

Прохождение южного циклона через территорию Вологодской области оттеснило экстремальную жару и принесло долгожданную прохладу. Практически повсеместно прошли интенсивные дожди, которые понизили пожароопасность в лесах области, а огородникам дали надежду на хороший урожай.

Южный циклон покидает наш регион, смещаясь на восток и унося с собой облачные поля и осадки. В выходные дни погода вновь возьмёт курс на жару.

Это связано с усилением над регионом Скандинавского антициклона. Область повышенного давления традиционно принесет улучшение погоды, а осадки прекратятся.

Уже в начале следующей недели дневная температура ожидается +23-28°С. В последующие дни местами возможно достижение и отметки в +30°С, сообщает вологодский ЦГМС.

В первые дни недели сохранится северный и северо-восточный ветер, который всегда создает дополнительное ощущение свежести и прохлады. В ночные часы значения температуры ожидаются в пределах +10-15°С.

В июле на большей части Европейской территории России средняя месячная температура воздуха ожидается на 1–2°С выше средних многолетних значений, на востоке Северо-Западного и на крайнем севере Приволжского федеральных округов — около нормы.

Фото - Ната Сучкова


Читайте также