Выпускники девятых классов в Вологодской области рвутся в медицинский колледж

18751
1 минута
Выпускники девятых классов в Вологодской области рвутся в медицинский колледж

Как отметили в областном департаменте здравоохранения, в этом году среди поступающих в медицинские колледжи наблюдается особенная активность


В частности - среди выпускников девятых классов.

Проходной балл для поступающих на базе 9-х классов по конкурсу аттестатов уже сегодня составляет 4,3 балла. Конкурс – больше четырех человек на место. Мы видим, что выпускники школ достаточно активно идут в медицину. В этом году особенностью приемной кампании является то, что мы увеличили на 50 мест квоты на прием поступающих после 9-х классов по специальности «Сестринское дело». Плюсом дополнительно по 25 мест предусмотрено в Вологодском и Череповецком медицинских колледжах. Это те специалисты, которые придут работать медсестрами в наши медицинские организации, надеется начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

В этом году медколледж набирает студентов по двум специальностям - лечебное и сестринское дело. Лечебное дело на базе 11 классов, сестринское дело на базе 9 и 11 классов. Всего 250 человек. В колледже готовят фельдшеров, которые работают в отделениях и на станциях скорой медицинской помощи, в поликлиниках, в больницах, в ФАПах. Они проводят лечение, назначают лекарственные препараты.

Медколледжи Вологды, Череповца, Великого Устюга принимают документы до 10 августа. Всего в них предусмотрено 508 бюджетных мест. Зачисление проводится до 21 августа. Подготовка кадров является важной составляющей реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».


Читайте также