Второклассников ряда школ Вологды будут доставлять на бесплатные занятия в бассейн на автобусах

9752
1 минута
Второклассников ряда школ Вологды будут доставлять на бесплатные занятия в бассейн на автобусах

Бесплатные занятия плаванием за счет средств городского бюджета пройдут все второклассники Вологды, родители которых дадут соответствующее согласие


Тренировки идут в восьми муниципальных и частных бассейнах в разных районах города по графику, который отдельно разработан в каждой школе.

- Второй год вологодские второклассники занимаются плаванием в бассейнах города. Опыт прошлого сезона показал, что курс занятий позволяет научить ребенка уверенно держаться на воде. А это очень важное умение для всех детей. В прошлом году у ребят возникали некоторые неудобства с тем, чтобы добираться до бассейнов. В этом году учли пожелания родителей, и теперь для школ, которые находятся в отдалении от мест проведения занятий, будет организован подвоз детей. Это школы 3, 9, 11, 16, 19, 20, 25, 29, 41, начальная школа-детский сад №98. На организацию плавания и доставку ребят в бассейн и обратно в бюджете города заложено более 2,7 млн рублей, - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, ребята из школы №15 учатся плавать в бассейне Центра образования № 42. Для занятий имеется специальное оборудование: нудлы (аквапалки), нарукавники, плавательные доски. Дети занимаются под присмотром тренеров. Курс состоит из 15 занятий.

- Нам не требовалось никакой отдельной подготовки бассейна для организации плавания второклассников. Единственное, что было нужно – это составить график посещения. Мы оперативно связались с педагогами из других школ, график был составлен, и дети пришли к нам в штатном режиме. Кроме того, потребовалось принять на работу специалистов, которые работали бы именно с второклассниками, – рассказала директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.



Читайте также