Врачи советуют, как лечить "омикрон"

10721
1 минута
Врачи советуют, как лечить "омикрон"

По описанию заболевание похоже на обычную простуду


Симптомы «омикрона» схожи с симптомами ОРВИ, в обоих случаях лечение нужно начинать с первых дней заболевания, заявил главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков.

Он напомнил, что в столице начал распространяться штамм коронавируса «омикрон». Болезнь обычно протекает в легкой форме, гораздо реже вызывает госпитализации, чем другие штаммы, но считается более заразной.

Внимательно следите за своим самочувствием и, если почувствуете симптомы заболевания, лечение нужно начинать с первых дней заболевания и не откладывать. Он уточнил, что симптоматика нового штамма очень схожа с обычной простудой, это — заложенность носа, боль и першение в горле, и добавил, что лечить «омикрон» нужно привычными способами.

«Для снятия воспаления в горле лучше всего использовать антисептические растворы. Ими нужно регулярно, по 4−5 раз в день, полоскать горло. Для уменьшения болевых симптомов можно применять таблетки или спреи с анестетиком, очень важно, что употреблять их можно не чаще двух-трех раз в день», — рассказал медик.

Спреи с солевым раствором или сосудосуживающие капли хорошо снимают заложенность носа. При этом каплями не стоит пользоваться больше семи дней. Солевые растворы предпочтительнее при длительном насморке.

Важно помнить, что при легких и быстро проходящих симптомах достаточно симптоматического лечения, и о приеме каких-либо антибиотиков не может быть и речи. Эти препараты необходимо применять только по назначению врача и в строгом соответствии с намеченным курсом лечения, сообщают "Аргументы и факты".


Читайте также