Вологжане запасаются защитными масками

55851
3 минуты
Вологжане запасаются защитными  масками

Сегодня началась эвакуация россиян из Китая. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Число зараженных новым коронавирусом в КНР превысило 17 тыс. человек, более 360 умерли. Еще один летальный исход зафиксирован за пределами Китая - на Филиппинах, сообщает ТАСС.
По нашим данным, среди россиян, которые хотят вернуться на родину, есть и вологжане. Но паникуют не все. Как пишет портал «ГородВо», вологжане, с которыми им удалось связаться, утверждают, что паника вокруг эпидемии преувеличена русскоязычными СМИ.

Например вологжанка Дарья Зорина, проживающая сейчас в Китае, находится в городе Циндао, провинция Шандунь, это на востоке Китая: «Обстановка конкретно здесь спокойная, никакой паники… Возможно, заболевших больше, но это не разглашается, чтобы не поднимать панику. Все же тут проживает огромное количество людей».

Впрочем, по словам Даши, люди постоянно ходят в масках из-за плохой экологии зимой, когда включают отопление и поднимается смог: «Родственники звонили и спрашивали об обстановке, я их успокаивала, что со мной все в порядке. Сама лишний раз из дома не выхожу, чаще мою руки и в местах скопления людей не появляюсь. Иностранцы скинули информацию о мерах предосторожности, им и следую".

Подтверждает информацию об отсутствии паники среди китайцев и череповчанка Янина Бекетова, работающая в Китае певицей: «Китайские власти многое замалчивают, учитывая то, что весь Китай сейчас начнёт мигрировать по стране на НГ. Но паники никакой нет. В Пекине только сегодня начали проводить профилактику в местах большого скопления людей. На некоторых станциях и в клубах на входе охрана проверяет температуру».

5343707.png
Инфографика - ТАСС

Ученые из Техаса, Нью-Йорка и Китая работают над вакциной, но пройдет не менее нескольких месяцев, пока не начнется первая фаза клинических испытаний, и более года, пока вакцина не станет доступной.

Как сообщил Департамент здравоохранения, на Вологодчине тоже готовятся к возможной вспышке коронавируса, обучают специалистов и рассказывают об особенностях вируса.
- Коронавирусная инфекция проявляется в виде тяжелого острого респираторного синдрома. Типичные симптомы: высокая температура, кашель или одышка, может сопровождаться пневмонией. Тяжелое течение может вызвать остановку дыхания, поли-органную недостаточность, септический шок. Новый коронавирус провоцирует особенно тяжелое течение заболевания у людей с ослабленной иммунной системой, хроническими болезнями и у престарелых лиц. Коронавирус может передаваться от животных к человеку и от человека к человеку. В настоящее время не существует никакой вакцины или конкретного лечения, - рассказывают медики.

Это не первый раз, когда Департамент здравоохранения предупреждает о распространении нового коронавируса. Ранее, в мае 2013 года, вологодские медики просили избежать поездок в Саудовскую Аравию, Катар, Иорданию, Великобританию, ОАЭ, Францию и Тунис, так как в этих странах несколько десятков случаев заболевания закончились летальным исходом. Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта.

Информацию о стремительно распространяющемся коронавирусе как в 2013, так и в 2010 году жители Вологодской области восприняли всерьез. Работники сети аптек рассказали изданию «В точку», что заметили повышенный спрос на маски и иммуномодулирующие препараты.
До Череповца, по данным cherinfo, ажиотаж пока не дошел. А в целом в России продажи медицинских масок на фоне вспышки коронавируса в Китае выросли более чем в три раза. Об этом пишет РБК со ссылкой на компанию «Платформа ОФД», которая проанализировала информацию о продажах более чем с 900 тысяч онлайн-касс.

Отреагировал на ситуацию и туристический рынок. В вологодском Роспотребнадзоре для удобства жителей открыта «горячая линия» по всем вопросам, связанным с китайским коронавирусом. 

Позвонив по номеру 8-800-2008172 с 9.00 до 13.00, вологжане получат подробную консультацию, в том числе о том, как вернуть средства за тур в судебном порядке.

Путешественников просят перебронировать путевки, так как все авиарейсы между российскими городами и Китаем выполняются исключительно для вывоза туристов.