Вологодский швейный батальон объявил сбор консервных банок для окопных свечей

12387
1 минута
Вологодский швейный батальон объявил сбор консервных банок для окопных свечей

А еще девушки собирают парафин и гофрокартон


Всё это нужно девушкам-волонтерам, чтобы изготовить блиндажные свечи для бойцов на передовой.

"Время горения такой свечи - 8 часов. Ее можно потушить и зажечь снова. Миска воды доводится до кипения за 15 минут. У свечи можно погреться, подсушить обувь, подогреть кофе и еду, - рассказывают активистки. - Использовать ее можно в окопах и у палаток. Она немного дымит, но не так, как печь. При этом в том же окопе огонёк не будет виден, если поставить свечу в небольшую ямку".

По словам волонтеров, заняться изготовлением свечей им подсказали сами ребята с фронта - становится все холоднее, согреться все сложнее, обувь подсушить тоже. При этом у газовых горелок быстро заканчивается баллон, да и не так их много.

Вообще же метод изготовления блиндажных свечей известен ещё со времён Великой Отечественной войны, а то и раньше. Необходимы три "ингредиента":

1. Мытые консервные банки без крышек: идеальны из-под кукурузы, горошка или сгущенки.

2. Парафин. Можно и воск, но он по времени меньше горит. Также подойдут огарки от любых свечей и в любом состоянии.

3. Гофрокартон для наполнения банки под парафин.

Если вы готовы предоставить материалы, напишите сообщение в группу Вологодский ШвейБат. Также девушки занимаются пошивом и вязанием изделий для российских солдат для передовой. В этом деле им тоже нужна помощь как материалами, так и руками, сообщает "Добрая Вологда".




Читайте также