Вологодские аптеки: что-то цены заболели

13690
2 минуты
Вологодские аптеки: что-то цены заболели

Вологжане отмечают высокий рост цен на лекарства и градусники

За время пандемии власти упустили из виду необходимость контроля цен на медицинские препараты. За прошедший год стоимость большинства антибиотиков и противовирусных средств выросла на 100-200 рублей.

- Поражает цинизм аптечных сетей и фармацевтических компаний: это просто какой-то пир во время чумы. Многие антибиотки стали просто недоступны для населения - цены стали аховскими. Больше всего поражает меня то, что власти региона, с большим опозданием, но все-таки зарезервировав цены на масло и сахар, никак не собираются навести порядок с ценообразованием в аптеках, - говорит устюжанка Елена Карпова. - Возможно, жители Череповца и Вологды еще могут "потянуть" такие цены на лекарства, но мы в районах уже проели все свои накопления.

Тем временем, как сообщает Департамент здравоохранения Вологодской области, цены на лекарственные препараты регулируются.

- На государственном уровне регулируются цены на жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Государственное регулирование розничных цен на лекарственные препараты, не включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, законодательством Российской Федерации не предусмотрено, - поясняет представитель ведомства.

- Цены на градусники поражают больше всего. В декабре в одной из аптек Вологды мне предлагали купить ртутный градусник за 680 рублей! Не знаю, может, эту ртуть в стеклянные трубочки запихивают нежные эльфы...иначе как объяснить такие цены? - написала нам в редакцию портала "В точку" вологодская пенсионерка Ирина Венедиктова.

И этому факту есть объяснение у депздрава:

- Рост цен на ртутные термометры связан с повышенным спросом в условиях пандемии и сезонной заболеваемости ОРВИ. Наиболее дешевые ртутные градусники перестали выпускать еще в 2019 году. Связано это с участием России в программе ВОЗ по отказу производства приборов, содержащих ртуть.

Фото - группа "Газета "Северная новь". Усть-Кубинский р-н"


Читайте также