Власти Вологодской области уточнили правила, по которым в условиях коронавируса будут работать школы региона

80175
2 минуты
Власти Вологодской области уточнили правила, по которым в условиях коронавируса будут работать школы региона

О том, как в Вологодской области будет организован образовательный процесс накануне рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова

Правила, по которым в новом учебном году будут работать образовательные учреждения региона, обсудили в ходе заседания оперативного штаба по противодействию короновирусной инфекции.

- Для обеспечения безопасности школ совместным приказом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и Департамента образования создана межведомственная рабочая группа. В нее вошли представители территориальных отделов Управления Роспотребнадзора, начальники управлений образования на местах, директора школ, представители родительской общественности. В результате проведенной совместной работы в муниципалитеты направлены методические рекомендации для школ, разработаны мероприятия по реализации требований СанПин, - рассказала начальник департамента Елена Рябова.


Согласно рекомендациям в школах будут проводиться противоэпидемические мероприятия и режимные мероприятия.

Противоэпидемические мероприятия включают:

  • организацию ежедневных «утренних» фильтров при входе в здание с обязательной термометрией;
  • усиление дезинфекционного режима;
  • создание условия для соблюдения правил личной гигиены.

В школах будет задействовано необходимое количество входов с организацией термометрии, установлены рециркуляторы в рекреациях, столовых, спортзалах, учебных кабинетах. При этом ношение масок для школьников не предусмотрено.

Губернатор области Олег Кувшинников пояснил, что образовательным организациям будет выделено дополнительное финансирование на закупку рециркуляторов и бесконтактных термометров.

Также при организации образовательного процесса будет исполняться определенный режим:

  • закрепление за каждым классом отдельного кабинета, за исключением кабинетов требующих специального оборудования,
  • проведение занятий в актовом и спортивных залах только для одного класса,
  • деления классов на подгруппы не предусмотрено;
  • организация учебного процесса по специальному разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся (увеличение количества больших перемен, ступенчатый приход детей в школы);
  • проведение только внутриклассных мероприятий;
  • зачет в школах результатов детей посещающих учреждения дополнительного образования по направлениям: «Физическая культура», «Музыка», «Изобразительное искусство»;
  • использование ресурсов других организаций через реализацию образовательных программ в сетевой форме;
  • проведение уроков физкультуры на свежем воздухе.

Обо всех нововведениях родителям расскажут на Областном родительском собрании 19 августа, а также на общешкольных собраниях.

Фото - страница Сергея Воропанова





Читайте также