Вологда: финал отопительного сезона

134623
2 минуты
Вологда: финал отопительного сезона

В течение трех дней управляющие компании должны отключить отопление в жилых домах Вологды

Власти Вологды дали управляющим компаниям три дня, чтобы провести необходимые технические процедуры в подведомственных им домах. В общей сложности отключить отопление необходимо в более чем 3000 жилых домов.

- Ранее отключить тепло в домах мы не могли из-за холодной погоды и высокой влажности. Но в течение нескольких дней среднесуточная температура воздуха составляет выше 8 градусов по Цельсию, поэтому было принято решение завершать отопительный сезон. На данный момент котельные остановлены, они работают только на подачу горячей воды. Сейчас дело за управляющими организациями. Впереди у УК подготовка домов к новому отопительному сезону: промывка сетей, подготовка тепловых узлов, необходимые ремонты и так далее. Стоить отметить, что за последние два года управляющие компании стали более ответственно подходить к этой работе, - напомнил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Эта работа проводится каждый летний период. Перед стартом нового отопительного сезона все жилые дома должны получить паспорт готовности.

В Вологде за лето необходимо подготовить к новому отопительному сезону 51 котельную, подающую тепло в жилые дома и социальные учреждения, и около 380 км тепловых сетей. В связи с эти сформирован новый график отключения горячей воды.

По сравнению с первоначальным вариантом, представленным еще в марте, сроки остановки котельных на ремонт по ряду микрорайонов сдвинулись на более позднее время.

Вчера фактически на месяц отключили горячую воду в Южном районе, который обслуживает ТГК-2: здесь профилактический ремонт продлится до 29 июня.

Также уже остановлены на техобслуживание котельные по адресам: ул. Саммера, 49, ул. Архангельская, 6, ул. Колхозная, 71а, ул. Горького, 99а, Пошехонское шоссе, 23а, ул. Пошехонское шоссе, 36а, ул. Болонина, 23а, а с 31 мая - котельные на ул. Маяковского, 22а, и ул. Ленина, 14 в с. Молочном. Эти тепловые источники останавливаются на срок до двух недель.

- Традиционно будут использоваться возможности закольцовки, при которой на время ремонта котельной потребители подключаются к другому теплоисточнику. Это помогает сократить сроки отключения горячей воды или избежать его вовсе. Если ремонт котельных закончится досрочно, горячая вода сразу поступит в дома вологжан. Такая практика успешно зарекомендовала себя в прошлые годы. Так, в прошлом сезоне досрочно горячую воду получили 68 тысяч потребителей, - пообещал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, если завершение отопительного сезона в доме своевременно не произошло, необходимо обратиться в свою управляющую компанию или в аварийно-диспетчерскую службу предприятия «Вологдагортеплосеть» по телефону: 75-17-20.


Читайте также