Володин призвал провести частичную мобилизацию в соответствии с законом

14296
2 минуты
Володин призвал провести частичную мобилизацию в соответствии с законом

Он обратил внимание на сообщения о разных ситуациях, связанных с призывниками


«С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка — необходимо ее исправить», — написал спикер в Telegram-канале.

По его словам, к частичной мобилизации нельзя относиться формально, так как от ее эффективности зависит боеспособность российских войск и решение задач специальной военной операции.

Володин напомнил, что процесс мобилизации регулируется федеральными законами, указами президента, постановлениями правительства и приказами Минобороны, и призвал сообщать о всех фактах нарушения законов или подзаконных актов.

«На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать. Никого не оставим один на один с проблемами», — добавил он.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения протяженностью одна тысяча километров и освобожденных территорий на Украине. Призвать планируется до 300 тысяч резервистов — прежде всего тех, кто прошел службу в армии, имеет опыт и военно-учетную специальность.

Но в вологодских соцсетях сообщают, что в некоторых случаях есть случаи, когда повестки получают мужчины, которые не подходят по возрасту и категории здоровья.

- Мой муж в числе мобилизованных. Ему 38. Солдат. Специальность по военному билету водитель автомобиля А, А1, В. Категория здоровья - Б.
Вчера вручили повестку на работе, а сегодня забрали. Звонил по представленным номерам в повестке, уточнить детали - отвечали, что ничего не знают. Звонил на горячую линию, спросил, почему призывают в 38, ведь Минобороны публикует, что солдат и рядовых до 35 лет берут. Там отвечают, что "Верно, только до 35", а дальше диалог такой с девушкой, которая ответила на горячей линии. "Я не понимаю, почему в военкоматах так делают. Звонила лично выяснить, так как ооочень много обращений от граждан по поводу несоответствия с распоряжением", - написала вологжанка в "Онлайн Вологда".


Читайте также