Вместо концертов: Вологжане смогут сделать прививку от коронавируса и гриппа в «Русском Доме»

50669
1 минута

7 и 8 октября в выставочном комплексе «Русский Дом» в Вологде будет работать дополнительный пункт вакцинации


Привиться можно будет от гриппа и коронавируса с 10:00 до 16:00. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Постоянные прививочные пункты продолжают работать в торговых центрах областной столицы и Череповца, где взрослые теперь могут привиться не только от коронавируса, но и от гриппа. Перед процедурой медики проведут осмотр и оценят состояние здоровья.

Напомним, всего в области открыто 145 пунктов вакцинации, в том числе 22 мобильных.

На сегодняшний день в регион поступило более 486 тысяч комплектов вакцин. Привито первым компонентом – 309,6 тысяч, завершили вакцинацию – 293,6 тысячи.

Хотя вологжане сообщают, что во "Дворце спорта" на Конева вакцины нет, пресс-служба правительства сообщает, что вакцина имеется в достаточном количестве. Для достижения коллективного иммунитета нужно вакцинировать не менее 80% взрослого населения.

Что касается иммунизации от гриппа, в состав трехкомпонентной вакцины «Совигрипп», которой прививают взрослых, включены три инактивированных штамма (два типа А и один типа В). А вакцина «Ультрикс Квадри» для детей и беременных женщин является четырехкомпонентной, то есть содержит инактивированные штаммы гриппа B (Yamagata, Victoria), а также вирусы А (H3N2), А (H1N1).

Чтобы организм выработал достаточное количество антител для защиты организма от вируса, должно пройти не менее 10-14 дней. Поэтому прививаться от гриппа нужно до начала сезона респираторных заболеваний. Интервал между прививкой от гриппа и коронавируса должен составлять один месяц.



Читайте также