В Вологодской области выявлен очаг африканской чумы свиней

6838
1 минута
В Вологодской области выявлен очаг африканской чумы свиней

Болезнь обнаружили в личном подсобном хозяйстве, расположенном в хуторе Каргино муниципального образования Вохтожское Грязовецкого района


В ходе проверки специалисты госветслужбы выяснили, что фермер скрыл падеж одного из животных. В ветслужбу предприниматель обратился лишь после гибели второго поросенка. Как позже показали исследования, – от африканской чумы.

Сейчас в районе согласно постановлению губернатора введен карантин до 27 сентября 2022 года. Разворачиваются пропускные посты на границах населенного пункта. Организованы мероприятия по ликвидации очага АЧС и распространению возбудителя. Специалисты Управления ветеринарии начали подсчет животных в хозяйствах, попавших в зону возможного заражения.

Напомним, во время карантина в зоне очага АЧС запрещено содержать и разводить свиней, ограничен ввоз и вывоз, а также реализация животных, продукции животноводства и растениеводства, включая корма.

Охота, за исключением регулирования численности охотничьих ресурсов, не допускается, сообщает управление ветеринарии Вологодской области.


Читайте также