В Вологде родственники ученика школы №31, которого чуть не задушили, решили собрать жалобы родителей и направить их в столичные ведомства

28817
2 минуты
В Вологде родственники ученика школы №31, которого чуть не задушили, решили собрать жалобы родителей и направить их в столичные ведомства

Тетя мальчика Елизавета Калугина не доверяет вологодским чиновникам и обещает рассказать правоохранительным органам обо всех историях насилия в школах

- Очень много людей написали мне слова поддержки, выразили свое сочувствие, предложили свою помощь. Спасибо вам всем. Но, кроме этого, было много сообщений о том, что в вологодских школах эти ситуации постоянные. Причём две мамы своих детей потеряли. Одну девочку затравили одноклассники, другую - учителя. И все это спущено на тормозах. Рассказывают про изнасилования, травлю, доведение до самоубийства. Я не могу пройти мимо этих ситуаций. Я возмущена. Это проблема небольших городов, где все друг друга знают и рука руку моет.
Я хочу помочь вологжанам. Сейчас я буду собирать истории, которые замяли, спустили на тормозах, не афишировали, пожалуйста, напишите мне письмо с описанием своей ситуации. Свой электронный адрес я напишу в конце поста. Я соберу все документы и озвучу это все в московских ведомствах. Подключу СМИ. Адрес моей электронной почты lisa-kalugina@mail.ru, - сообщила Елизавета в городском паблике «Онлайн Вологда».

Напомним, родные шестиклассника школы №31 возмущены действиями директора учреждения Нины Спиридоновой и уполномоченной по правам ребенка Ольги Смирновой, которые считают, что произошедшее – случайность и результат детских игр.

Вологжане встали на сторону родственников пострадавшего мальчика.

Елена Расторгуева
- Мне очень жаль, что такое случилось с вашим мальчиком. Такое происходит во многих школах. Травля со стороны учителей и детей тоже. У нас в школе тоже так. Всё это остается безнаказанным. Мне в свое время пришлось отправить учиться свою дочь в колледж, так как учитель по математике не давала покоя ей. Ну прям травила её. Слезы каждый день.... в школе вопрос не разрешили, управление образования дали отписку. И так всё продолжается... Сейчас в этой школе учится сын и тоже не всё гладко.

Родственники недоумевают, что руководство школы не стремилось разобраться в конфликте.
- Они ничего не делали, не проводили. В следственном комитете узнали о происшествии только 29 марта после моего поста и сразу возбудили дело. С 15 до 29 марта никаких действий со стороны школы не проводилось, происшествие старались замять. А травмы и состояние ребёнка объяснить игрой, приобняли, и он упал, но на фото отчётливо видны отпечатки костяшек от кулака. Отёк века не получить от падения на пол. там скула или лобная кость бы пострадала. Медики при осмотре сказали, что это избиение, а не падение. Так нельзя упасть с величины своего роста. А ещё было кислородное голодание и судороги, и пена изо рта. Такие симптомы после падения тоже невозможны. Ну и врач сказала, что ещё 2 секунды и был бы труп, - сообщает Елизавета.
Напомним, дело на особом контроле у председателя следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.

Фото - избитый шестиклассник школы №31, принтскрин с видео "Русский Север"


Читайте также