В Вологде потратятся на проекты реставрации трех памятников архитектуры. На саму реставрацию денег нет

81311
1 минута
В Вологде потратятся на проекты реставрации трех памятников архитектуры. На саму реставрацию денег нет

Управление культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды заключило контакт по разработке научно-проектной документации по сохранению трех исторических зданий по адресам: ул. Октябрьская, д. 15, ул. Кирова, д. 33, Набережная VI Армии, д. 81.


Деревянное здание XIX века на Кирова, 33 является объектом культурного наследия федерального значения, дом Набережной VI Армии, 81 – объектом культурного наследия регионального значения. По обоим зданиям разрабатываются лишь эскизные проекты.

Все остальное администрацией Вологды не сделано: дома не приватизированы, а средств на реставрацию нет. Надеются чиновники администрацию Вологды, которые ежегодно тратят около 80 млн рублей на пиар, на Германа Якимова и других вологодских предпринимателей, если они захотят отреставрировать дома.

Лишь после подготовки документов объекты представят к приватизации.
- Данные здания сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. В настоящий момент объекты в муниципальной собственности, после составления научно-проектной документации они могут быть приватизированы частными лицами с возможностью последующей реставрации и восстановления в соответствии с проектным эскизом, - пояснил заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Дмитрий Ивакин.
По такой же схеме чиновники решили действовать со зданием по ул. Октябрьская, д. 15. Сейчас там находится музыкальная школа № 4. Здание было возведено в третьей четверти XIХ века в стиле классицизма. Предположительно, в доме проживала семья одного из вологодских купцов.


Читайте также