В Вологде начались «летние» замеры накопления мусора

37638
2 минуты
В Вологде начались «летние» замеры накопления мусора

Специалисты приступили к инструментальным замерам отходов по сезону «лето» в областном центре. В работе принимают участие представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Общественной палаты области, общественных организаций, органов местного самоуправления и региональных операторов.

«В настоящее время нормативы накопления отходов для населения установлены только для города и села. Жители региона обратились в Правительство области для того, чтобы были организованы замеры отдельно для многоквартирных и индивидуальных домов, причем, как с печным отоплением, так и централизованным, - рассказала заместитель начальника департамента Татьяна Зелинская. - Дополнительные инструментальные замеры необходимы для более глубокой дифференциации нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы влияют на тариф. Также по нормативам мы определяем, сколько контейнеров должно стоять у дома на контейнерной площадке. То есть это исходная точка для работы с твердыми коммунальными отходами».

Выбор контейнерных площадок для проведения замеров проводился органами местного самоуправления с учетом мнения общественности. По мнению заместителя председателя Общественной палаты Вологодской области Сергея Клопова, нарушений в технологии замеров не выявлено.

Как пояснили специалисты, замеры будут проводиться в течение 7 дней подряд на каждой контейнерной площадке тремя бригадами замерщиков, оснащенных поверенным оборудованием. Такое количество дней необходимо для того, чтобы понимать, как меняется количество отходов, поступающих от населения, в будни и выходные дни.

Это те же площадки, на которых проводились инструментальные замеры зимой. Немаловажно, что на выбранных контейнерных площадках исключено попадание отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поскольку цель дополнительных инструментальных замеров – отследить накопление мусора исключительно от населения.

Замеры по сезону «лето» помимо Вологды уже проводятся в Вологодском, Сокольском районах. В Устюженском, Кирилловском районах и в городе Череповце их начнут проводить в середине следующей недели.

Информация о начале проведения работ по инструментальным измерениям по каждому муниципальному образованию размещается на официальном сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области и в группе Департамента в социальной сети «ВКонтакте». В информации указывается дата, место и время проведения организационного совещания по проведению замеров.

Все заинтересованные граждане и организации могут присутствовать на замерах в качестве наблюдателей. В ходе проведения замеров ведется фото- и видеофиксация.



Читайте также