В Вологде на утренники в детских садах до сих пор не пропускают родителей

39918
5 минут
В Вологде на утренники в детских садах до сих пор не пропускают родителей

Мамы и папы планируют обратиться в прокуратуру


Решение регионального оперштаба отменить со 2 марта 2022 года QR-режим в Вологодской области не повлиял на заведующих детских садов. Руководство продолжает соблюдать ограничительные меры как по приему детей в детские сады, не пропуская родителей на территорию дошкольного учреждения, так и по посещению детских утренников.

Тон этому отношению к родителям задал мэр Вологды Сергей Воропанов, который перед новогодними утренниками сообщил, что заведующие еще и обработают детские подарки специальными средствами.

Вологжане терпели из-за пандемии. И каждый год давался им непросто, ведь время уходит, и многие родители пишут, что детям уже скоро в школу, а они ни разу (!) не были на утреннике малыша. Отмена QR-режима, как посчитали родители, автоматически отменит прежние ограничения по посещению утренников и визитов на территорию детского сада. Но не тут-то было. Родителей во многих детсадах по-прежнему не пускают. Даже с ПЦР и qr-кодами, которые больше не нужны.
- Уважаемая администрация города Во! Вы сняли максимальное количество ограничений, но объясните нам, мамам и папам, почему уже 2 года мы не можем попасть на утренники в детские сады, и даже сейчас, когда сняли ограничения с массовых мероприятий, нас все равно ущемляют в праве посмотреть на своих детей. Злость и ничего больше! Ну что за маразм? Нужны маски - ок! Нужны коды - ок!!! Пустите на утренники, - потребовали мамы и папы, разместив обращение в городском паблике «Онлайн Вологда».

Одним родителям сообщили, что управление образование не успело выпустить разрешающий посещение мам и пап документ. Похоже, что чиновники не смогли сориентироваться за эти дни, так как Департамент образования Вологодской области в комментариях явно недоумевает, почему детские сады закрыли праздники от членов семей.

Как сообщает областной Департамент, запретов на проведение утренников в присутствии родителей ни на федеральном уровне, ни на уровне Вологодской области не установлено. В зависимости от эпидемиологической обстановки каждый муниципалитет принимает решение о формате мероприятий в образовательных организациях самостоятельно, поэтому для уточнения вопроса областной Департамент рекомендовал обратиться к заведующей детским садом, а также в управление образования по месту жительства.

Под этим же постом с Департаментом образования стали спорить чиновники из администрации Вытегорского района.
- Это недостоверная информация. Утренники посещать можно, соблюдая масочный режим, термометрию и дистанцию не менее одного метра, - заявили «революционеры» из администрации Вытегорского района.

Сами родители отмечают, что пока заведующие дошкольных учреждений действуют по своему усмотрению. Например, родители из Череповца отмечают, что там решили пропускать в детсад по одному члену семьи.

Марина Лиелайс
- У нас вчера был утренник, никого не пустили. Хорошо, воспитатели у нас отличные, всегда видео снимают и даже оформляют его маленьким фильмом, с заставками. И ни одного студийного фото из сада за последние 2 года нет, хотя раньше каждую неделю приходили фотографы.

Анна Слюсарь
- У нас пускают, но только одного родного от ребенка

Наталия Ru
- У нас в саду до отмены ограничений родителей в группу не пускали, а в соседнем саду пускали, а в том саду, в который мы раньше ходили не пускали даже на территорию сада - детей передавали через калитку.

Александра Широкова
- Сейчас разрешат пускать на утренники, а они уже и закончились, и новый год, 23 февраля и 8 марта, теперь только осенью, очень жаль, ребёнок растёт, а ты не видишь, как он танцует и поёт, ведь это маленький концерт.

Дюймовочка Хаврошечка
- А какие счастливые глаза у ребенка, когда они выходят и ищут глазами своего родителя и когда они нашли глазками своими - расцветают такие и становится ребенок более уверенней. Вот тот момент, из-за чего ты торопилась в садик и боялась опоздать.

Елена Анчукова-Майорова
- Вчера зашла в школу, родители малышей ( дети ходят на подготовку к школе) стоят у турникета и выглядывают из-за угла своих детей, как бы прячутся, чтобы не выгнали (папа привёл дочку на занятие, она пошла одна раздеваться, девочка чуть не плачет, стала раздеваться по среди коридора, чтобы папа был в поле зрения, это ДИКОСТЬ(((( это не законно!!!! родитель имеет право сопроводить ребёнка до раздевалки и если необходимо помочь ему.. Творится беспредел!

Как пишут мамы и папы, их не устраивают утренники только онлайн, на видео и по фотографиям.

Людмила Кузнецова
- Мой вообще в кадр не попал, когда стих рассказывал. Хоть бы тогда снимали нормально.

Администрация Вологды считает, что отталкиваться нужно не от отмены QR-режима, а от продления режима повышенной готовности:

- На данный момент часть ограничений по предупреждению распространения коронавирусной инфекции снята. Вместе с тем, режим повышенной готовности продлён до 31 марта 2022 года. Деятельность учреждений с 2020 года регламентируется нормами СП от 30.06.2020 №16, что предполагает ограничение проведения массовых мероприятий, допуск сторонних организаций, усиленное проведение дезинфицирующих мероприятий. С учётом вышеизложенного возобновляется утреннее и вечернее посещение родителями детского сада с возможностью прохода в раздевалку с соблюдением масочного режима. Проведение утренников будет осуществляться в штатном режиме для детей согласно образовательной программе детского сада и локальным нормативным актам учреждения. Фото и/или видеосъёмка с утренников будет размещена в родительских группах в соцсети. Торжественные мероприятия - выпускные для подготовительных групп планируется провести с участием родителей с учётом соблюдения ограничений, - сообщила нам администрация Вологды.

Ранее издание «В точку» сообщало, что в одном из детских садов Вологды дошкольники вдруг все как один нарисовали портреты мэра Вологды Сергея Воропанов в честь его дня рождения https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_196797.


Читайте также