В Вологде хотят повысить стоимость проезда

21407
3 минуты
В Вологде хотят повысить стоимость проезда

В областной столице намерены повысить стоимость проезда в общественном транспорте с 1 января 2022 года


После Череповца, где повысили стоимость проезд, с инициативой о повышении размера тарифов c 1 января вышли в администрацию Вологды городские перевозчики. Несмотря на то, что автобусов становится меньше, и их не меняют годами несмотря на повышение стоимости проезда, предлагается, чтобы плата за одну поездку по наличному расчету на большинстве маршрутов составила 32 рубля, по безналичному – 30 рублей, по карте «Забота» - 28 рублей.

Сейчас стоимость одной поездки при оплате наличными составляет 28 рублей. На маршрутах МУП «ПАТП-1» билет стоит 27 рублей, если пассажир оплачивает банковской картой или пользуется проездным. Разовая поездка при оплате по «Электронному кошельку» (карта «Забота») сейчас стоит 25 рублей. Таким образом стоимость проезда при оплате наличными увеличится на 4 рубля, при безналичной оплате – на три.

Исключение составят маршруты №№ 37 и 37Э, которые связывают Вологду и село Молочное и являются более протяженными и менее загруженными. Сейчас на автобусе № 37 можно проехать за 28 рублей, если следовать до Григорьевского и от Григорьевского в сторону вокзала. Если дальше, то сумма составляет 30 рублей. Предлагается увеличить эти тарифы до 34 рублей наличными и 32 по безналичному расчету. На маршруте № 37Э плата сейчас составляет 35 рублей. После повышения цена билета составит 39 рублей при оплате наличными и 37 рублей при использовании карты.

Повысится плата и на все виды проездных:
Проездной Сейчас С 1 января Разница
Проездной Школьный 950 1050 100
Проездной Студенческий 1100 1250 150
Проездной по карте «Забота» 1050 1200 150
Проездной на предъявителя (гражданский) 1700 1900 200
Проездной для организаций (корпоративный) 1950 2300 350

«Перевозчики вышли с инициативой о повышении тарифа на перевозки, потому что он не повышался в течение двух лет. Если повышения не произойдет, перевозчики могут просто прекратить выезжать на рейсы», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

На совещании перевозчики объяснили необходимость повышения тарифа тем, что в последние годы у них выросли расходы по обеспечению деятельности компаний.

«Как мы видим, в стране и ЖКХ, и ГСМ, и расходные материалы дорожают. Мы поднимаем цену только на уровень инфляции, на разницу. Хотелось бы пополнять транспортный парк, покупать новые автобусы, но мы ограничены в средствах», - рассказал директор Ассоциации некоммерческого партнерства «Перевозчики пассажиров г. Вологды» Сергей Мальцев.

«Существенно подорожало топливо. То же самое по запчастям. Ранее подорожание в год было всего 5-6 %, в этом году на 30-40 % выросли цены, это касается шин, запчастей, смазочных материалов. Повышение платы за проезд даже не компенсирует те затраты, которые увеличились по нашим материалам», - сказал директор МУП «ПАТП-1» Евгений Вахрамеев.

Еще одна проблема, из-за которой предприятия-перевозчики несут убытки, - это «зайцы», жалуется горадминистрация.

В Череповце проезд подорожал с 1 декабря 2021 года до 31 рубля при безналичной оплате и 33 рублей при оплате наличными средствами.

Вологжане в комментариях, которые они разместили в соцсетях, считают, что вологодский транспорт не находится на том уровне развития, чтобы платить за билет дороже.




Читайте также